Бывший глава США обвинил американцев в расизме

Читати цю новину російською мовою
Бывший глава США обвинил американцев в расизме
«Я думаю, что враждебное отношение к Обаме основано на том факте, что он черный», — сказал он. И добавил: многие белые считают афроамериканцев не способными управлять такой большой страной из-за их низкой квалификации.

Расисты не дают Бараку Обаме и его администрации проводить реформы. Об этом заявил экс-президент США Джимми Картер в интервью телеканалу NBC.

«Я думаю, что враждебное отношение к Обаме основано на том факте, что он черный», — сказал он. И добавил: многие белые считают афроамериканцев не способными управлять такой большой страной из-за их низкой квалификации. «Это отвратительное обстоятельство, и это очень огорчает меня», — отметил бывший глава Белого дома.

Сам Барак Обама решительно борется с проявлениями расизма в своей стране. В конце июля он выступил посредником в урегулировании такого скандала. На лужайке у Белого дома прошла встреча, которую журналисты нарекли «пивным саммитом». Президент США пригласил участников конфликта — чернокожего гарвардского профессора Генри Луиса Гейтса-младшего и арестовавшего его белого полицейского Джеймса Кроули — выпить пива. Во встрече также принял участие и вице-президент США Джо Байден.

Скандал разразился 16 июля, когда профессор был арестован за грубые высказывания в адрес полиции. Возможно, история не стала бы достоянием прессы, если бы сам президент не вмешался в это дело, назвав поведение полиции «глупым». Позднее Обама заявил, что сожалеет о своих словах в адрес полицейского, а еще через какое-то время предложил обоим фигурантам скандала помириться за кружкой пива.

По словам лидера США, он не ожидал столь пристального внимания к этому случаю. Обама попытался охарактеризовать его, как «попытку наладить личное общение в условиях, когда к вопросу проявляется столь ажиотажный интерес, когда вопрос становится столь символичным, что теряется из виду факт: дело касается людей, и все они, включая меня, несовершенны».

Источник: YTPO

  • 24
  • 16.09.2009 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода