Молдавия уже не идет в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Молдавия уже не идет в НАТО
Председатель парламента Молдавии, исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу опровергает информацию о том, что молдавские власти собираются выходить из СНГ и вступать в Североатлантический альянс.

Выступая по частному телеканалу PROTV, он заявил, что «вступление Молдавии в НАТО или выход из СНГ не числятся среди задач правящего Альянса за европейскую интеграцию», сообщает Интерфакс.

Он подчеркнул, что молдавские власти намерены провести в октябре в Кишиневе саммит глав государств и правительств СНГ «на самом высоком уровне».

«Если уж Молдавия волею судеб оказалась в СНГ, то нельзя ножницами отрезать этот факт. Мы выступали и выступаем за сотрудничество со всеми странами — как на двусторонней, так и на многосторонней основе. И будем развивать это сотрудничество конструктивно и последовательно. А критикуют нас коммунисты, которые за годы своего правления успели переругаться со всем миром», — заявил Гимпу.

По его словам, «коммунисты ругались с Россией и поворачивались лицом к Западу, затем ругались с Западом и поворачивались лицом к России». «Все это наносило ущерб интересам страны. Сейчас они пытаются критиковать нас и выдумывать то, чего не было. Они говорят так, будто НАТО уже находится на первом этаже парламента Молдавии и ждет, чтобы мы туда пришли», — сказал Гимпу.

По его словам «сейчас вопрос так не стоит — с кем быть, с НАТО или СНГ», никто в Альянсе не выдвигает на первый план вступление в НАТО или выход из СНГ, так как «сначала следует сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис, особенно через продвижение реформ».

«Главное сейчас — ликвидация бедности. Душа болит, когда вижу, как живут старики и все граждане страны. Однако ликвидация бедности невозможна, пока у власти находятся коммунисты, поскольку причиной бедности является коммунизм. Ликвидация бедности — это главная задача программы Альянса за европейскую интеграцию. В то же время, мы должны постепенно привести законодательство в соответствие с европейскими стандартами, чтобы можно было вступить в Евросоюз», — сказал Гимпу.

Он подчеркнул, что в отношениях с Румынией новая власть не станет продолжать политику, которую проводила Партия коммунистов, но и не будет объединяться с Румынией.

«Надо смириться с мыслью, что хоть мы и братья, но это две страны, и каждое руководство решает, что ему делать для блага граждан. Желаю достичь лучшего уровня жизни, чтобы оказаться в ЕС рядом с Румынией», — отметил председатель парламента Молдавии.

Источник: Политикум

  • 28
  • 16.09.2009 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода