«Молочная» забастовка в Бельгии: и сам не гам, и другим не дам

Читати цю новину російською мовою
«Молочная» забастовка в Бельгии: и сам не гам, и другим не дам
Бельгийские производители сельскохозяйственной продукции решили провести необычную акцию. Они намерены вылить на поля три миллиона литров молока, протестуя против снижения закупочных цен.

Причинять участие в мероприятии согласилось только одно из трех аграрных объединений страны. Однако организаторов акции поддержали многие фермеры. В течение последних дней они проводили «молочную забастовку» – отказывались поставлять свою продукцию в магазины, бесплатно раздавали молоко всем желающим, блокировали дороги и проводили манифестации, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что необходимые для мероприятия три миллиона литров белого напитка уже собраны. Отметим, что на поля будет вылито не только бельгийское молоко, но и французское, поскольку в этой стране многие аграрии также недовольны падением закупочных цен на свои товары.

Согласно статистической информации, торговые сети стали платить за молоко на 40-50% чем год назад. Закупочные цены снизились до 18-20 евроцентов за литр. При этом себестоимость производства одного литра белого напитка составляет около 33 евроцентов. По мнению многих экспертов, цену необходимо поднять хотя бы до 50 евроцентов за литр, чтобы обеспечить рентабельность.

Напомним, что европейские фермеры добиваются ограничения производства молочной продукции и требуют ввести национальные квоты на данные товары, чтобы повысить их стоимость. Соответствующие акции протеста регулярно проводятся в Брюсселе, однако чиновники из Еврокомиссии пока не собираются пересматривать принятое решение о постепенной отмене квот на сельскохозяйственную продукцию к 2015 году.

Источник: Дни.Ру

  • 39
  • 16.09.2009 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода