Puma и Adidas помирились спустя 60 лет

Читати цю новину російською мовою
Puma и Adidas помирились спустя 60 лет
Руководство Adidas и Puma, основанных 60 лет назад братьями Дасслерами, решило помириться и прилюдно пожать друг другу руки. Потепление отношений между двумя компаниями наступит в Международный день мира.

Руководство Adidas и Puma, основанных 60 лет назад братьями Дасслерами, решило помириться и прилюдно пожать друг другу руки. Потепление отношений между двумя компаниями наступит в Международный день мира. Закрепит восстановленную дружбу футбольный матч между сотрудниками обеих фирм.

Адольф и Рудольф Дасслеры поссорились 60 лет назад по неизвестным до сих пор причинам. После ссоры братья, владевшие фабрикой «Обувная фабрика братьев Дасслер», решили пойти каждый своим путем. В результате появились два бренда, завоевавшие популярность во всем мире – Adidas (основанный Ади Дасслером) и Puma (основанный Руди Дасслером).

Братья умерли, так и не помирившись, а руководство основанных ими компаний до настоящего времени предпочитало не контактировать друг с другом. Однако теперь компании решили восстановить отношения и сыграть товарищеский матч 21 сентября, в Международный день мира.

Поиграют в футбол и посмотрят кино

«Мы верим, что спорт может сблизить людей. Это было доказано уже множество раз в прошлом, и мы хотим подтвердить свою приверженность спортивным ценностям: красоте, увлечению, работе в команде и честной игре», – заявил глава правления Adidas Герберт Гайнер, добавив, что с нетерпением ждет предстоящего матча.

С ним соглашается и Йохен Зайц – глава компании Puma. «Мы встретимся в Международный день мира. Я надеюсь, что дружеский матч между нашими сотрудниками поможет привлечь общественное внимание к этому дню. Это важный день и для наших компаний», – сказал Зайц.

О точном месте проведения исторической игры пока ничего не известно. Однако головные офисы обеих компаний расположены в баварском городе Херцогенаурах. Можно предположить, что в этом городе и пройдет футбольный матч между Adidas и Puma.

Одной игрой в футбол примирение не закончится. Помимо игры, сотрудники обеих компаний посмотрят документальный фильм «День, когда наступит мир» британского режиссера и основателя международной организации Peace One Day Джереми Гилли, пишет The Independent. Именно Гилли, уже много лет возглавляющий Peace One Day, способствовал принятию в ООН решения о праздновании Дня мира.

Братья так никогда и не помирились

Никто не знает, что повлекло за собой ссору между двумя братьями. Вокруг этой запутанной истории, завершившейся в 1948 году окончательным разрывом, ходит множество слухом. Поговаривают, например, что Адольф Дасслер имел интрижку с женой своего брата, что Рудольф Дасслер является отцом сына Адольфа, или что Руди заведовал всеми финансами и это раздражало Ади.

Среди других версий, объясняющих причину ссоры братьев Дасслеров, называется фраза, брошенная в 1943 году Ади Дасслером. Как гласит предание, он вместе со своей семьей прятался в подвале дома во время одной из бомбежек. Вскоре к ним присоединилось семейство Руди Дасслера. Когда они залезали внутрь, Адольф произнес: «Опять эти грязные ублюдки здесь». Возможно, будущий основатель Adidas имел в виду летчиков и самолеты, но брат принял его слова на свой счет и так и не смог их забыть.

В 1948 году братья делят обувную фабрику и начинают заниматься каждый своим бизнесом. Адольф Дасслер придумывает название для новой фирмы – Adidas, а через год изобретает три всемирно известные полоски, ставшие своеобразным товарным знаком бренда. Рудольф Дасслер тем временем основывает фирму Puma.

На протяжении оставшейся жизни братья не разговаривали друг с другом, а их фирмы, заработавшие популярность во всем мире, оставались одними из самых ожесточенных конкурентов. Вражда Puma и Adidas распространялась не только на территории предприятий, но даже и на город Херцогенаурах. Например, сотрудники обеих компаний в барах заказывали разное пиво, а их дети не ходили в одну школу.

Долгое время предприятие Адольфа Дасслера значительно опережало компанию, основанную его братом. В 1960-х – 1970-х годах Adidas стал безоговорочным лидером в области спортивных товаров. Однако со смертью Ади Дасслера в 1978 году золотая эра Adidas закончилась. Наследники стали бороться за контроль над компанией, что в результате привело к ее продаже – Adidas стал акционерным обществом без крупных совладельцев.

Тяжелые времена для Puma, долгое время остававшейся позади своего конкурента, наступили в начале 1990-х годов. Тогда компания оказалась на грани банкротства, и новому руководству компании пришлось постараться, чтобы спасти фирму и привлечь к сотрудничеству с ней известных дизайнеров, сделавших продукцию Puma популярной во всем мире.

Источник: GZT.ru

  • 6133
  • 18.09.2009 21:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода