Обама сделал ставку на Россию. Что будет с Украиной?

Читати цю новину російською мовою
Обама сделал ставку на Россию. Что будет с Украиной?
Отказ президента Барака Обамы от размещения ПРО в Восточной Европе может означать полную перестройку системы международных отношений. И, в первую очередь, серьезно сблизит Россию и США.

Британская The Times считает, что Обама сделал ставку на Россию. «Это решение означает, что Обама отводит России решающую роль в своей широкой повестке дня. Он очень нуждается в сотрудничестве с Москвой в борьбе против ядерных амбиций Ирана и переговорах по новому договору о сокращении ядерных вооружений», — заключает The Times. По мнению газеты, возможны два сценария развития событий — идеальный и «кошмарный». В первом случае Россия и США действительно будут очень плотно друг с другом сотрудничать. А во втором — «Москва станет воспринимать Обаму как слабого политика и посчитает, что для достижения целей достаточно будет попить с ним чай». Washington Post верит в первый сценарий и пишет, что отказ от размещения ПРО в Европе повлечет за собой укрепление сотрудничества США и РФ в плане сдерживания иранской угрозы. А вот близкая к республиканцам газета The Washington Times своего президента не щадит. «Обама только и дожидался удобного случая капитулировать перед теми, кто давно старается навредить Америке. И потому Обама заглянул в глаза Путину и узнал в нем человека, в зависимость от которого он хочет поставить Америку», — съязвила газета, заметив, что свое заявление об отказе от ПРО Обама сделал в знаменательный деть — 17 августа, 70-летнюю годовщину вторжения советских войск в восточную Польшу.

«Для Кремля как будто наступили все праздники сразу. В России решение США по ПРО интерпретировали так, как давно хотели: Белый дом всерьез воспринимает Россию как самую крупную державу мира. Однако большой вопрос, сделает ли что-либо Россия в ответ», — написала британская газета The Telegraph.

Американцы, очевидно, ждут от РФ поддержки резолюции ООН о санкциях против Ирана, которую должны рассмотреть 24 сентября. Но в Москве считают, что они ничего не должны Америке. «Мы не рассматриваем отказ от ПРО в ЕС как желание Вашингтона что-то нам подарить, — отметил «Сегодня» депутат Госдумы Сергей Марков. — Американцы отказались от глупой, ненужной и вредной идеи, которую придумал Джордж Буш. Почему на это мы должны как-то отвечать?! Просто к Обаме пришли специалисты и сказали: «Барак Хусейнович, понимаете, иранских ракет нет и денег на антиракеты ($100 млрд. — Авт.) тоже нет ». Вот Обама и принял адекватное решение».

УКРАИНА. В России также считают, что Обама откажется от антироссийской политики своего предшественника в СНГ. «Пока Обама идет по пути отказа от самых больших глупостей Буша, — говорит Марков. — Мы предполагаем, что он откажется и от идеи разжигания вражды между странами бывшего СССР, и от идеи навязывания членства НАТО украинскому народу, который этого не хочет».

То же считает и политолог Михаил Погребинский. «Теперь Европа, Россия и США будут вместе определять мировую политику. И Америка не будет больше заинтересована делать из Украины антироссийский форпост», — сказал политолог.

ТЕФФТ. Правда, немного не вяжется с такими «миролюбивыми» выводами информация о том, что новым послом США в Украине станет Джон Теффт. По слухам, его прибытие ожидается в страну уже в ближайшее время. Теффт — бывший посол в Грузии и друг Саакашвили. Правда, наш источник в российских дипломатических кругах не видит в Теффте угрозы для Москвы. «Джон — профессиональный дипломат. Он выполняет те задачи, которые ставит Вашингтон. Инициативу в Грузии он не проявлял и даже иногда пытался противостоять антироссийским ястребам», — сказал источник.

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА — В ВОСТОРГЕ

Любопытна также позиция стран Евросоюза. В Польше и Чехии, которых лишили «чести» разместить на своей территории систему ПРО, уже идут заявления, что Обама продал их России. Президент Польши Лех Качиньский назвал это решение «исторической ошибкой» (правда, премьер-министр Дональд Туск воспринял отказ более спокойно). А вот в Западной Европе отзывы исключительно восторженные.

«Решение об отказе от ПРО — превосходное решение со всех точек зрения, и я надеюсь, что наши российские друзья придадут ему важное значение», — сказал президент Франции Николя Саркози. «Я рассматриваю нынешнее решение США как знак надежды, который позволит преодолеть нынешние трудности в отношениях с Россией», — вторит ему немецкий канцлер Ангела Меркель. То есть «старая Европа», которая уже устала от противостояния России и США, вздохнула с облегчением.

Правда, есть мнение, что вскоре ЕС начнет борьбу с Россией за влияние в их общем «ближнем зарубежье» — Украине, Молдове, Беларуси и Грузии.

«Старый Свет давно проводит у нас и у вас свою игру, отличную от консервативной Буша и демократической Обамы, — сказал «Сегодня» президент грузинского Центра стратегических исследований «Мысль» Малхаз Гулашвили. — Сейчас главная его задача — развернуть полномасштабную миротворческую миссию на Кавказе, чему, по мнению Брюсселя, будет способствовать сближение Путина и Обамы. Но при этом ЕС будет методично усиливать свое влияние в Грузии и Украине».

Но Михаил Погребинский не верит, что ЕС и Россия схлестнутся за Украину. «Это невозможно. Европа вместе с Обамой настроена договариваться с Россией», — сказал политолог.

Да и комментарии официальных лиц ЕС весьма негативны в отношении нынешних украинских властей. Верховный представитель ЕС по вопросам безопасности Хавьер Солана сказал, что чувствует «глубокую фрустрацию (читай разочарование. — Авт.) к Украине в связи с тем, как лидеры этой страны управляли ею после «помаранчевой революции». «Членство Украины в ЕС не ожидается в обозримом будущем. И это не является секретом для руководства Украины — ни для Юлии Тимошенко, ни для Виктора Ющенко», — сказал Солана. Он также отметил, что «настоящая безопасность в Европе невозможна без участия США и без того, чтобы Россия нашла свое место в общей европейской иерархии».

ИРАНУ НЕ НУЖНЫ БОЕГОЛОВКИ

Иран довольно своеобразно отреагировал на отказ Вашингтона от разворачивания системы ПРО в Европе, которая в первую очередь должна была спасти всех от иранских ядерных ракет. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад вчера заявил: «Нам не нужно ядерное оружие. Мы не видим никакой нужды в нем. Обстановка в мире меняется в пользу наших идей». Какую именно обстановку имел в виду иранский лидер, он не пояснил, но добавил, что Тегеран никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях ради того, чтобы «успокоить» Запад: «Если вы говорите об обогащении урана для мирных целей, то это никогда не прекратится в Иране».


 

Ирина Ковальчук

Источник: Сегодня

  • 30
  • 20.09.2009 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода