Переворот в России: «преступные элементы» отобрали у Медведева власть

Читати цю новину російською мовою
Переворот в России: «преступные элементы» отобрали у Медведева власть
Звучит невероятно! Глава государства спокойно докладывает высокому собранию, что в стране произошел государственный переворот: власть у него отняли преступные элементы. И при этом не высказывает ни малейшего желания эту власть вернуть…

В статье «Россия, вперед!» молодой президент высказал решимость покончить с вековой российской коррупцией. Однако на встрече с членами клуба «Валдай» вдруг заявил, что не ожидает очень быстрых результатов от мер по борьбе с этой заразой. При этом обнадежил: «Но если мы будем работать, то лет через 10-15 мы можем получить очень неплохой результат». И как бы невзначай добавил: «Основная наша проблема в том, что Россией управляют коррумпированные чиновники».

Звучит невероятно! Глава государства спокойно докладывает высокому собранию, что в стране произошел государственный переворот: власть у него отняли преступные элементы. И при этом не высказывает ни малейшего желания эту власть вернуть и восстановить законность. Молчит главный страж Конституции Зорькин, как в рот воды набрали Миронов и Грызлов.

Хотя оно и понятно, если учесть, кто у нас возглавляет коррумпированное чиновничество. Он самый, Владимир Красное Солнышко. Он у нас uber alles. В бытность президентом он восемь лет морочил нам голову призывами дать бой коррупции. Однако под его «мудрым руководством» она росла, крепла, наполнялась живительными соками и стала системообразующим фактором. То есть во имя взятки родимой, да еще «отката» и «распила», по выражению М.Делягина, и принимается большинство государственных решений. Будь то «нацпроекты», строительство медицинских центров или объектов сочинской Олимпиады.

Поэтому нет ничего удивительного, что это самое чиновничество, вдохновляемое главой администрации С.Нарышкиным состряпало и подсунуло простоватому патрону совершенно пустой «Национальный план противодействия коррупции», который лучше назвать «Планом чиновничества по предотвращению разоблачения коррупции». И такой же беззубый «пакет антикоррупционных законов».

После его принятия Госдумой Дмитрий Анатольевич стал всерьез ждать, «когда они заработают». Не заработают никогда, что, кажется, уразумел и сам заказчик. Тем не менее, его заявление нужно расценить и как «неуд» членам возглавляемого им антикоррупционного Совета, в который входят все «силовики» (лучше сказать – слабовики). Генпрокурор Чайка, глава МВД Нургалиев, директор ФСБ Бортников, председатель Верховного суда Лебедев …

Они давно доказали свой непрофессионализм в борьбе со взяткой. Это ведь с их «помощью» тоже Россия за годы безмятежного царствования Путина в мировом рейтинге честности опустилась с 75-80 места на 147-е. С интересом ждали люди, чем окончится спектакль с подачей налоговых деклараций.

Некоторые граждане думали, что потом последует цепь проверок, имеющих целью выяснить, насколько:

а) эти декларации достоверны;

б) законны указанные в них доходы;

В США, например, существует такой контролирующий орган, как Комиссия правительства по этике. И все американские чиновники обязаны представлять отчет о доходах и имуществе не только в налоговые органы, но и в эту уважаемую организацию. А уж она докопается до подпольных доходов. Международные антикоррупционные Конвенции ООН и Совета Европы, которые Россия подписала и ратифицировала, требуют и от нашей страны создания органа, который бы координировал всю борьбу с коррупцией.

Не тут-то было! Вот почему сегодня никто не может задать простейший вопрос ни сидящему на фиксированном жалованье министру-мультимиллионеру, ни проворовавшемуся чиновнику, ни губернатору-хапуге: откуда у вас латифундии, дорогущие иномарки, яхты и зарубежные виллы? Вы что – вопреки закону, коммерцией занимаетесь? Тогда пожалуйте в каталажку.

Вот, например, узнали мы из деклараций, что самые высокие доходы в правительстве в прошлом году имела семья первого вице-премьера И. Шувалова. Сам-то он получил в 2008 г. из кассы 4 млн. 761 тыс. рублей. А вот его никому не известная супруга — свыше 364 млн. 700 тысяч. У сладкой парочки целый автопарк: «Ягуар», «Мерседес-Бенц С350, G500, S600, SV221», «Форд Хэмеркэмп» и ЗИЛ 41047. Каким таким «непосильным трудом» добыто это богатство?

В США и странах ЕС моментально последовало бы расследование: нет ли тут конфликта интересов? Не занимается ли бизнесом сам Игорь Иванович под прикрытием юбки своей жены, в чем лично я не сомневаюсь.

И таких вот супермиллионеров – пруд пруди и в правительстве, и в администрации президента, и в губернаторском корпусе. У нас это вообще поветрие: почти нищий чиновник при супербогатой супруге. Декларации тех же Кадырова, Суркова или Дворковича без слез читать невозможно. Нищие люди! Между тем, специалисты по борьбе с оргпреступностью и коррупцией из года в год выдвигают одни и те же предложения. Вот некоторые из них:

 — Принять закон, по которому годовые расходы чиновников должны соответствовать их доходам. Не подтвержденная документами собственность по решению налоговых органов подлежит безоговорочному изъятию в пользу государства. Как и требуют указанные Конвенции.

 — Принять новый «Закон о парламентских расследованиях в РФ», наделив членов парламентских комиссий безоговорочным правом запрашивать сведения о доходах и расходах у любого, кроме президента, должностного лица страны.

 — Вернуть в Уголовный кодекс РФ институт конфискации незаконно нажитого имущества и в первую очередь – у осужденных за корыстные преступления.

 — Признать пустым «Национальный план по преодолению коррупции» и подготовить Мобилизационный план по борьбе с коррупцией. Но поручить его разработку не чиновникам, а ученым-правоведам, известным борцам с оргпреступностью, опытным оперативникам, криминалистам и т.п.

 — Дать указание председателю Госдумы Грызлову В.Б. немедленно принять «Закон о применении полиграфа («детектора лжи»), который лежит в думском нафталине свыше пяти лет.Лично я не очень верю в эффективность этих мер, поскольку нынешняя модель бандитского капитализма без коррупции не может. Она  — ее главный кровеносный сосуд. Однако, откликаясь на приписываемую Д.Медведеву статью «Россия, вперед!», послал эти предложения по указанному им адресу электронной почты. Без всякой, конечно, надежды, что они попадут адресату на стол. Ведь сначала их посмотрит то самое узурпировавшее власть коррумпированное чиновничество…

Источник: Newsland

  • 124
  • 20.09.2009 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода