Ющенко: газовое соглашение Украины с Россией будет пересмотрено

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: газовое соглашение Украины с Россией будет пересмотрено
По мнению Ющенко, если Россия выиграла от этого соглашения, то Украина проиграла: «Я не думаю, что соглашение, которое базируется на таких нерыночных принципах, добавило хоть какую-то стабильность в вопросе газовых поставок в Европу».

Газовое соглашение Украины с Россией может подвергнуться пересмотру, считает Президент Украины Виктора Ющенко.

Об этом он сказал в интервью Bloomberg, сообщает пресс-служба Секретариата Президента.

«Договор можно пересмотреть в любой момент», — сказал он без каких-либо пояснений.

Кроме того, по мнению Ющенко, если Россия выиграла от этого соглашения, то Украина лишь проиграла. «Я не думаю, что соглашение, которое базируется на таких нерыночных принципах, добавило хоть какую-то стабильность в вопросе газовых поставок в Европу», — отметил Президент.

Ющенко также поддержал планы НАК Нафтогаз Украины осуществить погашение или своп еврооблигаций на 500 млн долл.

Ющенко подчеркнул, что согласно газовому договору с Россией, Украина получает за транзит газа меньше, чем любая другая европейская страна. Такие условия привели к убыткам Нафтогаза на 33 млрд грн (3,9 млрд долл.), что заставило ее искать внешнее финансирование. «Если бы нам лишь удалось повысить тарифы на транспортировку газа через территорию Украины, по крайней мере к тому самому низкому уровню, который сегодня платят страны Европы, — Нафтогаз Украины получил бы дополнительно 2,5 млрд долл. Нафтогазу нужно дать шанс» — заключил Ющенко.

Источник: Корреспондент

  • 43
  • 20.09.2009 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода