Новые власти Молдавии замахнулись на активы «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Новые власти Молдавии замахнулись на активы «Газпрома»
По интересам газового холдинга «Газпром» может быть нанесен серьезный удар, пишет российкая «Независимая газета».

Как отмечает издание, ранее заключенные соглашения о передаче «Газпрому» контроля над компанией «Молдова газ» могут быть в ближайшем будущем подвергнуты пересмотру.

В частности, вчера глава «Газпром»а Алексей Миллер принял посла Молдовы в России Андрея Негуцэ, а также президента Приднестровья Игоря Смирнова. Официально было сообщено, что „стороны обсудили вопросы сотрудничества“.

Однако источники в парламенте Молдовы и правительстве Приднестровья заметили „Независимой газете“, что поводом для встречи послужило опасение российского газового монополиста в том, что его собственность в молдавской газовой структуре — а это 50% акций АО „Молдова газ“ — может оказаться под угрозой.

Эксперты уверены, что такие опасения вполне реальны, учитывая поддержку со стороны Европы, которую новые молдавские власти в случае возникновения конфликта наверняка получат.

Издание пишет, что о возможности национализации российской газовой собственности в республике на днях заявил Дорин Киртоакэ, мэр Кишинева, один из лидеров победившей на минувших парламентских выборах Либеральной партии, а также племянник спикера и по совместительству и.о. президента Молдовы Михая Гимпу.

„Если будет возможность, чтобы „Молдова газ“ стала опять предприятием Молдовы, я думаю, это гордость для любого государства  — иметь такое стратегическое предприятие в собственности“,  — заявил на прошлой неделе Киртоакэ, добавив, что „мы можем выкупить“.

Источник: Корреспондент

  • 31
  • 20.09.2009 19:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода