Казахстан поддержит Сибирь электричеством

Читати цю новину російською мовою
Казахстан поддержит Сибирь электричеством
В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Казахстан поставит в РФ 500 МВт электроэнергии. Об этом в ходе торжественного пуска высоковольтной линии «Север — Юг Казахстана» заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает порт

«Мы недавно договорились с премьер-министром России Владимиром Путиным о помощи России — будем поставлять ей до 500 МВт. Теперь мы независимы от иностранных поставщиков. Казахстан полностью обеспечен электроэнергией», — сказал Назарбаев.

Энергокомплекс в Экибастузе в настоящее время дает 40% электроэнергии в республике. С введением новой линии объем передаваемой электроэнергии вырастет в два раза. Кроме того, усилится безопасность совместной работы энергообъединений Казахстана, России и Центральной Азии. Инвестиции в строительство ЛЭП составили $289 млн.

Напомним, что речь об интеграции энергосистемы Сибири с европейской через энергосистему Казахстана, а также о повышение пропускной способности направления Урал-Казахстан-Сибирь шла на VI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге.

«От решения этих важнейших задач зависит благополучие огромного Сибирского региона», — сказал Медведев, добавив, что этот вопрос обсуждался в ходе двусторонних переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Особое значение интеграция энергосистем России и Казахстана приобретает на фоне крупнейшей в новой истории России техногенной катастрофы — аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа.

Полное восстановление ГЭС, по оценкам специалистов, займет несколько лет. ОАО «РусГидро» оценивает эту работу в 40 миллиардов рублей.

По последним данным, которые озвучило следствие, найдены тела 74 погибших, числится без вести пропавшей одна женщина.

Источник: Newsland

  • 30
  • 20.09.2009 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода