РФ выделит в бюджет ЮНЕСКО $20 млн

Читати цю новину російською мовою
РФ выделит в бюджет ЮНЕСКО $20 млн
Российские власти не намерены отказываться от выделения в бюджет ЮНЕСКО дополнительных 20 млн долларов, несмотря на то, что заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко, снялся с выборов.

Изначально шансы российского кандидата, замглавы МИД РФ Александра Яковенко, в борьбе за пост гендиректора ЮНЕСКО рассматривались как неплохие. В ходе представления претендентов он произвел на Исполнительный совет, куда входят 58 стран-участниц ЮНЕСКО, очень хорошее впечатление.

«Выступление нашего кандидата было самым сильным и профессиональным, — заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. — Это все отметили».

Поэтому, когда в первом туре выборов, прошедшем в Париже в четверг вечером, российский кандидат получил семь голосов, это расценили как неплохой задел. Тем более что примерно столько же набрали и другие основные претенденты.

Но следующий тур принес российской стороне разочарование: Александр Яковенко лишился сразу четырех голосов. После этого Москва решила снять его кандидатуру.

«Пока Россию не готовы видеть во главе подобной влиятельной организации, — констатировала в беседе Митрофанова. — Нам регулярно напоминали, что РФ является постоянным членом Совета Безопасности ООН, что дает ей широкий простор для деятельности в рамках организации».

Бесперспективность дальнейшей борьбы осознали и некоторые другие претенденты. В итоге к четвертому туру, намеченному на сегодня, в списке осталось четыре кандидатов из девяти, пишет «Коммерсантъ».

Источник: Newsland

  • 44
  • 21.09.2009 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода