Французы изобрели «летучую» компьютерную мышь

Читати цю новину російською мовою
Французы изобрели «летучую» компьютерную мышь
Компьютерные манипуляторы, известные всем под именем «мышей», казалось бы, не могут таить в себе ничего интересного или неожиданного. Однако эта мышь не может не удивлять.

Компьютерные манипуляторы, известные всем под именем «мышей», казалось бы, не могут таить в себе ничего интересного или неожиданного. Однако мышь, не нуждающаяся не только в специальном коврике, но и вообще в поверхности, по которой ее перемещают, не может не удивлять.

Именно такое устройство представила недавно французская компания Movea Inc. Ее мышь Gyration Air Mouse Elite вместо оптических или механических датчиков использует гироскоп, отслеживающий положение устройства в пространстве через измерение скоростей и углов перемещения.

Фактически, Movea скрестила мышь с современными пультами управления от игровых консолей вроде Nintendo Wii, позволяющими играть в симуляторы тенниса, фехтования и прочих «размашистых» видов спорта. Однако среди мышей подобная технология пока не встречалась.

Как отмечается в пресс-релизе, новая мышь призвана облегчить жизнь домашних пользователей компьютера, которым приходилось подыскивать в квартире специальное место для работы с манипулятором. Теперь они не привязаны к столам и коврикам и могут двигать курсор по монитору, просто водя мышью по воздуху.

Еще одна сфера применения Gyration Air Mouse Elite – бизнес-презентации и прочие публичные мероприятия. Поскольку гаджет связывается с компьютером по радиоканалу, то расстояние между ними может достигать 30 метров и даже имеющиеся на пути сигнала стены не станут помехой.

Кроме того, мышь оснащена лазерным курсором-указкой и другими устройствами, призванными облегчить работу с изображениями на экране. Например, с ее помощью можно управлять слайд-шоу и опциями меню.

«Будь то зал заседаний, кабинет или гостиная, энтузиасты цифровых технологий во всем мире используют Gyration Air Mouse для проведения презентаций или собственного развлечения, наслаждаясь свободой движения», — прокомментировал появление новинки вице-президент по маркетингу Movea, Inc Грег Смит.

Источник: Дни.Ру

  • 42
  • 21.09.2009 23:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода