Львовские депутаты вступились за гитлеровского палача Демьянюка

Читати цю новину російською мовою
Львовские депутаты вступились за гитлеровского палача Демьянюка
Обращение к Ющенко подписали на днях 77 из 119 депутатов Львовского областного совета. Они настаивают: глава государства должен немедленно прийти на помощь 89-летнему «безвинному старцу».

«Более 30 лет продолжается преследование американца украинского происхождения Ивана Демьянюка. Ему перманентно выдвигают безосновательные обвинения в причастности к уничтожению евреев в гитлеровских концлагерях. Без сомнения, все материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ… »

Такое обращение к Ющенко подписали на днях 77 из 119 депутатов Львовского областного совета. Они настаивают: глава государства должен немедленно прийти на помощь 89-летнему «безвинному старцу», который четыре месяца назад был депортирован из США в Германию.

Демьянюка обвиняют в причастности к казням 27 тысяч евреев во время Второй мировой войны в концлагере Собибор в Польше. Бывший красноармеец, сдавшийся в плен, спасал свою жизнь сотрудничеством с фашистами. Жестокость охранника была столь велика, что его прозвали Иваном Грозным. После войны палач эмигрировал в США. В 1988 году Демьянюка уже судили в Израиле и готовы были приговорить к казни. Но правосудие приняло во внимание документы, полученные от советской стороны, где выражались сомнения насчет того, что Демьянюк и Грозный — одно лицо. Зато теперь следствие располагает достаточной доказательной базой и свидетельскими показаниями. Суд должен состояться в октябре.

  • 24
  • 26.09.2009 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода