Названа страна с самым низким уровнем коррупции

Читати цю новину російською мовою
Названа страна с самым низким уровнем коррупции
В Дании — самый низкий уровень коррупции во всем мире, сообщила международная организация Transparency International, которая уже много лет занимается составлением соответствующего ежегодного рейтинга.

В основе используемого ей метода лежит сочетание статистических данных «Индекса восприятия коррупции» и ряда опросов общественного мнения, а оценка уровня коррупции производится по 10-балльной шкале.

По данным за 2008 год, на первое место уже второй год подряд вышла Дания (9,4 балла), за которой следуют Новая Зеландия и Швеция. Замыкает список Сомали ( 1,4 балла). Чрезвычайно высок уровень коррупции также в Афганистане, на Гаити, в Ираке и в Мьянме.

Согласно докладу организации, в 2008 году в Дании было официально зарегистрировано 17 случаев мздоимства (в 2007 году – 21). Так, семь датских компаний были уличены в даче взяток при получении контрактов в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке.

В целом Transparency International утверждает, что в борьбе с коррупцией в 2008 году «достигнут реальный прогресс», «несмотря на отсутствие прозрачности финансов, выявленной в ходе финансового кризиса».

Источник: Newsland

  • 116
  • 26.09.2009 21:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода