Пилота Формулы-1 обвинили в организации аварии

Читати цю новину російською мовою
Пилота Формулы-1 обвинили в организации аварии
По словам бывшего инженера формулической команды «Рено» Пэта Симондза, идея устроить аварию на Гран-при Сингапура 2008 года ради победы пилота команды Фернандо Алонсо принадлежала Нельсиньо Пике-младшему.

Из-за этой аварии команда «Рено» получила условную двухлетнюю дисквалификацию, Симондз отлучен от автоспорта на пять лет, а бывший руководитель команды Флавио Бриаторе — пожизненно. Сам Пике-младший, уволенный некоторое время назад из «Рено», наказан не был.

«Идея пришла от Нельсона Пике-младшего, — цитирует Симондза Autosport. — Он первым обратился ко мне с ней. В тот момент я наивно полагал, что он хотел это сделать для блага команды, — говорит Симондс в своем заявлении. — Я не знал о переговорах с ним по продлению контракта, но теперь полагаю, что он надеялся, будто эти действия окажут положительный эффект на переговоры. Чтобы смягчить свою вину, я бы хотел признать, что сыграл свою роль в этом инциденте. Я мог бы отвергнуть идею Пике.

И я буду всю жизнь сожалеть, что не сделал этого. Единственным поступком я разрушил свою репутацию в автоспорте, которую создавал на протяжении 33 лет. Той ночью в Сингапуре я совершил ошибку, последствия которой даже не мог себе представить в тот момент. Могу лишь принести извинения всем, кого затронул этот инцидент».

Источник: Newsland

  • 35
  • 26.09.2009 23:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода