Черномырдин призвал Европу дать денег на украинскую ГТС

Читати цю новину російською мовою
Черномырдин призвал Европу дать денег на украинскую ГТС
Спецпредставитель президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ, экс-посол РФ в Украине Виктор Черномырдин призывает страны Европы помочь Украине модернизировать газотранспортную систему.

Об этом он заявил вчера в ходе телемоста с участниками 6-го ежегодного саммита Ялтинской Европейской стратегии (YES), передает УНИАН.

«Мы (Россия) производим, Европа потребляет, Украина – транзитер. Должны быть все участниками развития поддержания этой системы (ГТС Украины) », – сказал Черномырдин, отметив, что Россия готова помочь Украине и ЕС должен присоединиться.

«Евросоюз как бы вроде и поддерживает Украину, и даже подписал декларацию о поддержке газотранспортной системы Украины, но ведь ничего ж не делает, ничего же не дает, не оказывает никакой финансовой помощи», – сказал он.

По его словам, в украинскую ГТС необходимо ежегодно вкладывать более 2 млрд. долл.

Напомним, 23 марта 2009 года в Брюсселе прошла Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, по итогам которой украинское правительство, Еврокомиссия, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали Совместную декларацию о модернизации ГТС Украины.

Кабмин поручил Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2009 года утвердить технико-экономические обоснования и уточненные сметы для реализации инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины.

Источник: Фокус

  • 29
  • 26.09.2009 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода