Американские врачи: храпящие мужчины сексуально не удовлетворены

Читати цю новину російською мовою
Американские врачи: храпящие мужчины сексуально не удовлетворены
Американские врачи-андрологи и пульмонологи изучили большую группу мужчин, пытаясь выяснить потенциальную связь храпа и сексуальных дисфункций. Исследование проводилось на базе клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота.

В эксперименте приняли участие 2115 здоровых американцев в возрасте от 40 до 79 лет. Всем им было предложено заполнить две различные анкеты.

Первая состояла из 11 пунктов, охватывающих 5 базовых показателей сексуальной активности: либидо, эректильная функция, эякуляторная функция, оценка интимных проблем, а также сексуальная удовлетворенность в целом.

Второй опросный лист был посвящен оценке сна испытуемых. Мужчинам предложили рассказать, храпят ли они, и если да, то насколько часто и интенсивно, мешает ли их храп окружающим, случаются ли дыхательные паузы (спонтанные апноэ) и как часто. Дополнительные вопросы касались сонливости и быстроты утомляемости, сообщает infox.ru.

В итоге всех участников разделили на условные группы согласно наличию и интенсивности храпа. Результаты анкетирования врачам предоставили 1326 человек, из них для выводов выбрали всего 827 мужчин, у которых были постоянные половые партнеры. Средний возраст в этой выборке составил 64 года. Группа разделилась неравномерно: 11% составили мужчины с интенсивным храпом, 69% — со средневыраженным, остальные 20% храпят мало или вовсе не имеют такой проблемы.

В результате оказалось, что в группе мужчин со слабовыраженным храпом общий уровень сексуальной удовлетворенности оказался вдвое выше, чем в группе с храпом высокой интенсивности.

По словам медиков, полученные данные свидетельствуют о двух направлениях связи между выраженностью храпа и уровнем сексуальной удовлетворенности.

В первую очередь имеет смысл учитывать фактор влияния храпа на психологическое состояние, качество сна и, соответственно, здоровье полового партнера храпящего субъекта. Появление бессонницы, головных болей, хронической усталости у партнера — симптомы, наличие которых едва ли увеличивает шансы на романтическое настроение, говорят врачи.

С другой стороны, утверждают медики, храп и нарушения дыхания имеют воздействие и на самого мужчину: возможна диссоциация сна и, как следствие, снижение половой активности.

Источник: Фокус

  • 94
  • 26.09.2009 23:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода