Обама не исключил военного пути против Ирана

Читати цю новину російською мовою
Обама не исключил военного пути против Ирана
Мировые лидеры в ходе совместной итоговой пресс-конференции на саммите G20 в Питтсбурге пригрозили Ирану новыми санкциями. Как пишет Associated Press, Обама, премьер Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози осудили строительство втор

Президент США Барак Обама заявил, что не исключает военного пути против ядерного Ирана, но отметил, что предпочтителен – дипломатический.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что военный удар не остановит ядерное вооружение Ирана, а только может отсрочить его на несколько лет, передает «Курсор».

Мировые лидеры в ходе совместной итоговой пресс-конференции на саммите G20 в Питтсбурге пригрозили Ирану новыми санкциями. Как пишет Associated Press, Обама, премьер Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози осудили строительство второго завода по обогащению урана на территории Ирана.

Они потребовали, чтобы страна полностью раскрыла свои планы, связанные с выполнением ядерной программы, заявив, что на новый иранский завод должны быть немедленно допущены инспекторы ООН.

Напомним, официальный источник в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) рассказал, что Иран раскрыл существование второго завода по обогащению урана. Ранее МАГАТЭ знало лишь о заводе в городе Нетанз.    

Сообщение в МАГАТЭ поступило в виде официального заявления на имя главы агентства – Мохаммеда эль-Барадеи. Где именно находится второй завод, пока не сообщается. Известно, что он пока не функционирует, и начнет работать только в 2010 году. Эксперты предполагают, что это предприятие может быть резервным и предназначаться на случай остановки первого завода в Натанзе. Однако также существует мнение, что новый завод является более мощным, нежели предприятие в Натанзе, и может обогащать уран в военных целях.

Источник: Rewer.net

  • 25
  • 28.09.2009 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода