Почем «газовая обида» Украины?

Читати цю новину російською мовою
Почем «газовая обида» Украины?
Накануне глава украинского правительства Юлия Тимошенко предложила премьер-министру РФ Владимиру Путину «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины», а взамен попросила снизить объемы поставок.

Украина, затаив в душе «газовую обиду» на Россию, продолжает выдвигать новые требования. Накануне глава украинского правительства Юлия Тимошенко предложила премьер-министру РФ Владимиру Путину «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины», а взамен попросила снизить объемы поставок. Однако уже сегодня «Нафтогаз» заявил, что с 2010 года ожидает рост тарифов на транзит российского газа примерно на 57-60%.

Компания «Нафтогаз Украины» ожидает, что со следующего года тариф на транзит российского природного газа увеличится на 57-60% по сравнению с нынешним. Об этом говорится в обнародованной сегодня консолидированной отчетности компании по итогам аудита.

«Начиная с 2010 года, тариф будет рассчитываться, используя формульный подход, с ожидаемым увеличением приблизительно на 57-60% в 2010 году», — говорится в документе.

В настоящее время тариф на транзит 1 тыс. куб. м газа на 100 км составляет $1,7. Таким образом, тариф на транзит должен вырасти примерно до $3.

Переход на формульный подход предусмотрен подписанным 19 января 2009 года контрактом на транзит с российским ОАО «Газпром», отмечает украинская компания.

Ранее секретариат украинского президента заявлял, что Украина уже фактически исчерпала возможные авансовые платежи за счет транзита в 2009 году и начала такие платежи за счет транзита в 2010 году.

Представитель Секретариата президента Украины Богдан Соколовский так же говорил, что в 2010 году Украина должна выставить ставку транзита для России на уровне $4, что соответствует параметрам в Чехии и Словакии.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает справедливой ставку
 
транзита через территорию Украины в размере $3,4.

Справка: за первое полугодие текущего года Украина сократила транзит российского газа на 41,5% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года — до 39,076 млрд куб. м.

В страны Европы за 6 месяцев протранспортировано 37,583 млрд куб. м., в том числе в Словакию — 26,391 млрд куб. м., Венгрию — 2,25 млрд куб. м, Польшу — 1,584 млрд куб. м., Румынию — 105 млн куб. м., на Балканы — 7,251 млрд куб. м. В Молдавию транспортировано 1,496 млрд куб. м. газа.

Напомним, накануне Тимошенко и Путин договорились о взаимных уступках в сфере газа. Так, Путин согласился получать оплату за российского газа в объемах, соответствующих фактическим поставкам.

Тимошенко предложила определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины, а взамен попросила снизить объемы поставок и прекратить судебные разбирательства с трейдером RosUkrEnergo в Стокгольме («Газпрому» принадлежит 50%), который требует от «Нафтогаза» выплатить $600 млн пени за несвоевременную оплату газа в 2008 году.

«Позиция премьер-министра России очень важна: сколько Украина потребляет газа, столько она и оплачивает», — пояснила Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее Киев просил Кремль уменьшить заявленные в контрактах объемы транзита газа с 40 млрд куб. м газа до 33 млрд. Однако заместитель председателя правления российского газового концерна Александр Медведев заявил, что у Москвы нет оснований пересматривать условия договора с Киевом по транзиту газа.

Платижи за российский газ, потребленный в августе Украина оплатила своевременно и в полном объеме, об этом 28 сообщил Тимошенко.

Источник: Bigness

  • 30
  • 28.09.2009 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода