Медведев рассказал в США, как Ющенко портит отношения с Россией

Читати цю новину російською мовою
Медведев рассказал в США, как Ющенко портит отношения с Россией
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркивает, что из-за позиции Президента Украины Виктора Ющенко украинско-российские отношения «развиваются не по тому сценарию, который был бы интересен нашим народам».

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркивает, что из-за позиции Президента Украины Виктора Ющенко украинско-российские отношения «развиваются не по тому сценарию, который был бы интересен нашим народам». Об этом он заявил, выступая перед преподавателями и студентами Питтсбургского университета в США.

«Мы действительно очень близкие страны, очень близкие народы, и задача политиков заключается в том, чтобы выстроить политическое взаимодействие исходя из этого, исходя из нашей общей истории, исходя из наших соседских отношений, заинтересованности в развитии наших экономик», — сказал российский Президент, которого цитирует пресс-служба Кремля.

«На мой взгляд, со стороны украинского руководства, я имею в виду, прежде всего Президента, не предпринимались достаточные шаги для развития этих отношений. Наоборот, как нам представляется, эти отношения зачастую подменялись какими-то схемами, развивались не по тому сценарию, который был бы интересен нашим народам. Конечно, это мой взгляд, взгляд Президента России, я знаю, что Президент Ющенко со мной не согласился, он считает, что все было хорошо. Но, как мне представляется, все-таки все не так легко, как это кажется из Киева, и поэтому задача руководства наших стран, задача будущих руководителей Украины, как и будущих руководителей России, сделать все, чтобы эти отношения стали менее проблемными, чтобы они основывались на взаимной выгоде, и в то же время, на особой взаимной симпатии, которая всегда существовала и будет существовать между нашими народами, между очень близкими народами», — резюмировал Д.Медведев.

«Вот, собственно говоря, в чем может быть сегодня расхождение. Оно не фатально, главное просто предпринимать взаимные усилия для того, чтобы эти отношения были нормальными и конструктивными. Россия к этому готова», — добавил он.

Напомним, ранее Президент Украины призвал Россию не вмешиваться в украинские дела накануне президентских выборов. «Меньше вмешательства в украинские дела! Я имею в виду нашего дорогого соседа — Россию. Я бы хотел, чтобы лидеры той страны уважали право украинцев на избрание того, кто будет руководить Украиной. Нам не нужны советы», — подчеркнул он.

Президент В.Ющенко назвал отношения Украины с Россией сложными, но отметил, что они не были более легкими 10 лет назад, напомнив о конфликте вокруг острова Тузла и статуса Севастополя. Он отрицает, что отношения с Россией ухудшились за последние 4 года. Президент также отрицает, что трудности в отношениях с Россией возникают из-за позиции украинской стороны. Он заявил, что Россия должна взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию.

Источник: Лига

  • 39
  • 28.09.2009 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода