Доллар будет падать. Гривня — вместе с ним

Читати цю новину російською мовою
Доллар будет падать. Гривня — вместе с ним
Несмотря на то что Америка вроде бы выкарабкивается из кризиса, доллар снова лихорадит. Если в марте-апреле курс доллар/евро был на уровне $1,25-1,30, то к началу сентября курс «зеленого» просел до $1,43

Несмотря на то что Америка вроде бы выкарабкивается из кризис доллар снова лихорадит. Если в марте-апреле курс доллар/евро был на уровне $1,25-1,30, то к началу сентября курс «зеленого» просел до $1,43, а к началу этой недели и того больше — до $1,47 за евро. Такое пике доллара снова породило слухи о его смерти. Хотя хоронят его уже не первый год. Пока доллар жив, мы решили поставить ему диагноз и разобраться, что для него означает свет в конце тоннеля: он выздоровеет и будет жить или умрет и будет предан забвению?

ДОЛЛАР ПОДДЕРЖАТ…

РЕЗЕРВЫ. Что бы ни происходило в мире, доллар — главная мировая валюта. «Шансы на смерть доллара и „банкротство США“ очень призрачные. Пока доллар остается основной резервной валютой, ему ничего не грозит», — говорит начальник отдела стратегии OTP Bank Евгений Зиновьев. «Роль евро в международных расчетах в последние годы растет, но доллар все равно остается главным средством платежа и сбережения: именно в долларах ведутся расчеты в международной торговле и в них же хранится две трети мировых валютных резервов», — дополнил коллегу начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб. Так, по данным МВФ, весной-2009 в долларах США было сформировано 65% резервов, а в евро — всего 26%.

«На сегодня на мировом рынке нет альтернативы доллару», — считает аналитик инвестфонда «Интерфон» Виктория Кернеш. «Ни SDR (расчетная денежная единица Международного валютного фонда. — Авт.), ни евро, ни юань, ни рубль не смогут выполнить функцию резервной валюты », — уверен зампредседателя правления «Диамантбанка» Валерий Олейник. «Поэтому эра доллара продлится еще порядка 20 лет», — прогнозирует руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

ОЖИВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ. Поддержит доллар спад кризисной лихорадки и оживление экономики. За последнее время и представители МВФ, и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, и даже президент Обама заявили, что падение экономики на исходе. Так что Америка вполне может стать локомотивом, который выведет мир из кризиса. «Так как кризис в США начался, то вполне логично, что там он первым и закончится», — считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. А это значит, что тенденция падения доллара рано или поздно прекратится.

ВОЙНА. Не исключают наши эксперты и применение Штатами излюбленного способа подстегнуть экономику страны (а значит, и курс) военными заказами. «Сейчас МВФ призывает страны начать сокращать эмиссию ради спасения экономик. Эту точку зрения разделяют далеко не все, поэтому вооруженный конфликт может стать вполне законным вариантом потратить еще немного денег на стимулирование экономики», — поделился с нами казначей одного из украинских банков.

ДОЛЛАР ПОТОПЯТ…

ДОЛГИ. Главные беды доллара — огромный госдолг США ($11,8 трлн) и рекордный дефицит бюджета ($ 1,4 трлн.). «Доллар падает в связи с тем, что среди инвесторов уменьшается спрос на безопасные инвестиции в виде правительственных облигаций США. Инвесторов волнует значительный дефицит бюджета США», — считает аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий. Напомним, что в прошлом году цена казначейских обязательств США росла, так как инвесторы искали, куда бы вложить деньги, изъятые из падающего рынка жилья. Теперь, несмотря на попытки американцев поддержать «авторитет» своих казначейских обязательств (Федеральная резервная система Штатов по спецпрограмме выкупает бумаги у инвесторов и повышает доходность по ним), инвесторы избавляются от них. Например, Россия и Бразилия публично отказались от вложений в госдолг США. Наши эксперты считают, что сегодня у США нет других возможностей обслуживать такой долг и выполнить бюджет, кроме дальнейшей эмиссии доллара.

ЭМИССИЯ И ИНФЛЯЦИЯ. Печатный станок — самый простой способ решить свои проблемы. Последствия такого шага вряд ли будут хороши. «Учитывая размеры денежной эмиссии доллара, которая была произведена для борьбы с кризисом, доллар должен „потерять“ в весе», — уверен директор департамента инвестиционного консалтинга Foyil Securities Дмитрий Мошкало. «Все выпускали деньги для спасения экономик, но США — лидер, так как они планируют компенсировать спады на стратегических для них рынках, что, конечно, вызывает обесценивание доллара», — подтвердил банкир Андрей Онистрат. Такое развитие событий ударит не только по США, но и по всему миру. «В случае девальвации доллара начнется глобальная инфляция, а если ситуация выйдет из-под контроля, может начаться необратимый процесс разрушения системы мировой торговли», — считает Дмитрий Мошкало.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. Падать доллар будет не только от плохих новостей. «Когда начнется экономический рост, инвестиции хлынут из США на развивающиеся рынки, где стоимость активов к тому времени будет минимальной. Это поднимет курсы валют этих стран и будет обесценивать доллар», — считает замдиректора РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

ДИАГНОЗ: «ЗЕЛЕНЫЙ» БУДЕТ ЖИТЬ!

Учитывая глобальную значимость доллара, наше резюме однозначное: доллару быть! Правда, он будет продолжать падать. «В ближайшие месяцы будет незначительное снижение курса доллара к основным мировым валютам», — считает директор казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев. По его мнению, доллар будет падать плавно — к середине 2010 г. котировки просядут до $1,48-1,50/евро. Николай Ивченко прочит доллару более быстрое падение: $1,50-1,52/евро будет уже до конца года, а к концу 2010-го — до $1,6. Виктория Кернеш считает, что курс $1,6/евро будет уже к весне, а дальше доллар будет укрепляться до $1,4. «США будут первыми выходить из кризиса и в середине 2010 года начнут поднимать процентные ставки. Это вызовет приток капитала в США и укрепление доллара», — объяснил Евгений Зиновьев.

А НАМ-ТО ЧТО? ДОЛЛАР ГРИВНЮ НЕ СПАСЕТ

А что будет с гривней, когда доллар будет падать? Увы, ничего хорошего, считают наши эксперты. «Мировые тенденции не оказывают влияние на украинский рынок. Пока в последние месяцы доллар в мире падал, в Украине он рос под влиянием внутренних факторов, а снижение его курса в начале сентября связано с введением НБУ нового типа аукционов для юрлиц», — говорит Николай Ивченко. Хотя вероятность того, что падение доллара отразится и на наших кошельках, все же есть. По мнению Алексея Козырева, если экономика Украины окрепнет, курс гривни может начать укрепляться, причем быстрее, чем падает доллар в мире — из-за переоценки покупательной способности нацвалюты. Это может укрепить гривню до фантастических 6,5-7 грн./$.

Но более реально выглядит сценарий, предложенный Андреем Онистратом: мы продолжаем поддерживать экономику с помощью эмиссии гривни, от чего она медленно обесценивается, вплоть до 20 грн./$ к 2015 году. В такой сценарий верить не хочется! Правда, как всегда, посередине: ситуация в мире по-прежнему мало будет влиять на Украину, а курс гривни к доллару будет определяться дефицитом платежного баланса Украины, интервенциями НБУ и настроениями населения, то есть будет в пределах 8,4-8,7 грн./$ с пиками до 9-9,5 грн./$.

ЧТО ДЕЛАТЬ? «Не делать резких движений: например, полностью избавляться от доллара или гривни», — считает Дмитрий Сологуб. А вот Николай Ивченко пока не советует украинцам покупать доллары по 8,6 грн./$, будучи уверенным, что скоро курс упадет до 8 грн./$. Кстати, новые вложения сейчас лучше делать в евро, ведь он будет расти. Хотя эксперты советуют исходить из потребностей. Если хотите купить жилье, продолжайте подкапливать доллары, если предстоит поездка в еврозону, покупайте больше евро. Если конкретных целей нет, то, например, Алексей Козырев из банка «Хрещатик», советует сегодня вкладывать в такой пропорции: 35% в гривне, 25% — в долларах, 30% — в евро и 10% — в золото.

Источник: Лига

  • 700
  • 29.09.2009 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода