Секретариат президента: Ющенко не хочет объявлять референдум о вступлении Украины в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Секретариат президента: Ющенко не хочет объявлять референдум о вступлении Украины в НАТО
Замглавы секретариата Марина Ставнийчук заявила, что представители президента Виктора Ющенко обжаловали решение суда первой инстанции, обязывающее главу государства объявить референдум по вопросам вступления Украины в НАТО.

Заместитель главы секретариата президента (СП) Марина Ставнийчук заявила, что представители президента Виктора Ющенко обжаловали решение суда первой инстанции, обязывающее главу государства объявить референдум по вопросам вступления Украины в НАТО и единое экономическое пространство (ЕЭП).

Госпожа Ставнийчук добавила, что соответствующая апелляционная жалоба направлена юристами СП в Киевский апелляционный административный суд. При этом она подчеркнула, что у юристов СП «достаточно аргументов», чтобы доказать свою правоту.

Напомним, в 2006 году СДПУ (о) инициировала проведение референдума по народной инициативе, касающегося вступления Украины в НАТО и ЕЭП. Однако, несмотря на то что Центризбирком признал действительными 4,43 млн подписей в поддержку проведения референдума, тогдашний заместитель главы СП Игорь Пукшин заявил, что формулировка вопросов не позволяет назначить его проведение (см. Ъ от 29 января 2007 года).

Тогда бывший председатель СДПУ (о) Виктор Медведчук обратился с иском к президенту как гражданин, поставивший подпись в поддержку проведения референдума. 2 июля окружной административный суд Киева удовлетворил его иск, признав противоправной и незаконной бездеятельность президента в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, и обязал главу государства назначить референдум, издав соответствующий указ.

Нынешний председатель СДПУ (о) Юрий Загородний заявил что партия готова отстаивать свою точку зрения в судах всех инстанций.

– Мы отстаиваем свою позицию относительно референдума по НАТО с 2006 года, и все вопросы, которые инициируем, всегда доводим до конца,– заявил господин Загородний.

  • 115
  • 28.09.2009 15:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода