Минск освободит «челноков» от налогов

Читати цю новину російською мовою
Минск освободит «челноков» от налогов
Согласно указу президента Александра Лукашенко, индивидуальные предприниматели, продающие белорусские товары за пределами страны, до середины будущего года будут вместо обычных налогов платить раз в месяц единый торговый сбор в размере 15 долларов

Власти Белоруссии упростят налогообложение для «челноков», чтобы поддержать падающий из-за кризиса экспорт. Об этом сообщает Reuters.

Согласно указу президента Александра Лукашенко, индивидуальные предприниматели, продающие белорусские товары за пределами страны, до середины будущего года будут вместо обычных налогов платить раз в месяц единый торговый сбор в размере 15 долларов. Указ Лукашенко вступит в силу через десять дней.

В августе навстречу «челнокам» уже пошел таможенный комитет страны, отменивший ограничения на вывоз товаров за пределы страны гражданами.

Reuters отмечает, что из-за кризиса белорусский экспорт упал с начала года вдвое, а запасы на складах предприятий достигают 85 процентов от месячных объемов производства.

Чтобы сбыть продукцию со складов правительство Белоруссии вынуждено было пойти на нестандартные меры. К примеру, в сентябре силовые ведомства Белоруссии получили от правительства рекомендацию продать до конца года «аналогичным ведомствам» за границей партии белорусских товаров. КГБ Белоруссии, в частности, было рекомендовано продать 4 тысячи холодильников и тысячу телевизоров.

Основным следствием кризиса для Белоруссии стало резкое падение экспорта и замедление темпов экономического роста. В январе-августе власти впервые с 1990-х годов зафиксировали падение экономики на 0,5 процентов после стабильного 10-процентного роста в последние годы.

Источник: Rewer.net

  • 25
  • 29.09.2009 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода