Как царь Петр эстонскому премьеру не угодил

Читати цю новину російською мовою
Как царь Петр эстонскому премьеру не угодил
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выставил исторический счет Петру Первому, назвав его «палачом», «убийцей» и «завоевателем». Так политик, печально прославившийся борьбой с Бронзовым солдатом, отреагировал на планы в

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выставил исторический счет Петру Первому, назвав его «палачом», «убийцей» и «завоевателем». Так политик, печально прославившийся борьбой с Бронзовым солдатом, отреагировал на планы властей приграничной с Россией Нарвы — поставить в городе памятник императору.

С этой инициативой уже не первый год выступает председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин. Как известно, большинство жителей города — русскоязычные, и личной неприязни к Петру Алексеевичу не испытывают. Однако у эстонских властей — свои счеты с российским императором. «У меня нет оснований уважать Петра Первого, я отношусь к нему очень негативно, — заявил Андрус Ансип. — Я думаю, что он был палач. Он депортировал людей из моего родного города Тарту. И я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарными Петру Первому. Речь идет об убийце и завоевателе, монументу которому не место на эстонской земле».

Изваяния Петра всегда с трудом приживались в Эстонии, которая перешла под российскую корону по итогам Северной войны со Швецией, завершившейся в 1721 году. В 1910-м на нынешней площади Свободы в Таллине (до революции там находился Сенной рынок, переименованный затем в Петровскую площадь) императору поставили памятник, который простоял ровно 12 лет. По распоряжению властей уже независимой республики его убрали из центра города, «укоротив» до бюста. Ноги бронзового царя переплавили в монеты, а из рук отлили памятник таллинским школьникам — героям войны за независимость 1918-1920-х годов. В сороковых годах «останки» императора и вовсе затерялись.

Впрочем, о петровских временах в Таллине напоминает живописный парк Кадриорг, созданный царем для своей супруги — будущей Екатерины Первой. В стене Екатерининского дворца до сих пор видны три кирпича, заложенные, по преданию, самим императором. Ну а рядом находится резиденция эстонского президента. И покидать историческую обитель «палача и убийцы» глава эстонского государства, похоже, не собирается.

Источник: Известия

  • 36
  • 29.09.2009 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода