Россия: за чиновниками будут следить из космоса

Читати цю новину російською мовою
Россия: за чиновниками будут следить из космоса
В понедельник председатель российского правительства Владимир Путин обсудил ситуацию с развитием отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, приборы которой устанавливают на служебные автомобили.

В понедельник председатель российского правительства Владимир Путин обсудил ситуацию с развитием отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, приборы которой устанавливают на служебные автомобили. В связи с этим премьер-министр посоветовал чиновникам не использовать государственный транспорт в личных целях.

Вице-премьер России Сергей Иванов рассказал, что недавно вместе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым посетил управление внутренних дел Северо-Восточного административного округа Москвы, где весь служебный транспорт оснащен приборами ГЛОНАСС, передает РИА Новости. Благодаря этой аппаратуре удалось установить контроль над перемещениями государственных служащих.

«Раскрываемость стала лучше, лучше контролируется служебная деятельность. Кроме того, затраты на ГСМ для этих машин резко сократились», — заявил Иванов. «К девчонкам нужно ездить на автобусе теперь, а не на служебной машине», — иронично прокомментировал эту информацию Владимир Путин. После этого вице-премьер, вторя Путину, добавил, что чиновники теперь «и на рынок не заезжают».

По данным Иванова, в настоящее время «сигнал ГЛОНАСС на территории России и стран СНГ нормально работает». Однако до конца года необходимо запустить еще шесть спутников. Напомним, что ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил о переносе на месяц запуска трех космических аппаратов из-за неисправности одного из них. «Я должен убедиться, что на тех спутниках, которые мы собираемся запускать, проблем не будет, — пояснил чиновник. — За месяц, я думаю, рабочая группа справится, для нас это некритично, и до конца 2009 года все шесть спутников ГЛОНАСС рассчитываем запустить».

Проконтролировать сроки реализации программы развития отечественной спутниковой системы Владимир Путин поручил Сергею Иванову. «Там есть небольшая задержка, прошу взять под контроль, чтобы до конца года все было сделано», — обратился председатель правительства к вице-премьеру.

Источник: Дни.Ру

  • 27
  • 29.09.2009 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода