Арест режиссера Романа Полански вызвал международный скандал

Читати цю новину російською мовою
Арест режиссера Романа Полански вызвал международный скандал
Спустя два дня после того, как швейцарская полиция арестовала Романа Полански, его дело достигло государственного уровня. Министры Франции и Польши просят за него Хиллари Клинтон.

Арест 76-летнего режиссера Романа Полански спровоцировал настоящий международный скандал. Министры и кинозвезды из разных стран мира вступились за Полански, требуя отпустить его из тюрьмы.

30 лет спустя

Напомним, режиссера арестовали в Цюрихе в субботу, 26 сентября. Он прилетел на международный кинофестиваль, где должна была начаться ретроспектива его фильмов, а ему собирались вручить награду за жизненные достижения.

Однако вместо благодарных поклонников его встретила полиция. Оказалось, что США наконец успели подготовиться и выслать требование об аресте Полански по обвинению в изнасиловании в 1977 году 13-летней девочки. 30 лет назад Полански улетел из США, где его судили за это, и больше никогда туда не возвращался.

Большую часть времени он жил во Франции, откуда его не могут экстрадировать, и с осторожностью путешествовал. Несколько раз американские власти заранее узнавали о планах Полански и высылали в страну, куда он собирался, требование об аресте. Однако режиссер вовремя узнавал об этом и отменял поездки.

На этот раз о его приезде в Швейцарию было широко известно – об этом написали на сайте Цюрихского фестиваля. Пресс-секретарь канцелярии окружного прокурора Лос-Анджелеса Сэнди Гиббонс сообщила, что требование об аресте Полански было подготовлено на прошлой неделе, передает AFP.

Дело государственного масштаба

Министр культуры Франции, гражданином которой является Роман Полански и где он живет последние 30 лет, заявил в понедельник, что он «ошеломлен» заключением режиссера под стражу. Фредерик Миттеран добавил, что президент страны Николя Саркози следит за делом Полански «очень пристально» и «надеется на быстрое разрешение ситуации», сообщает BBC News. По словам министра, «нет никакого смысла» в том, чтобы «ловить» Полански из-за «старинной истории».

Целый ряд знаменитых и влиятельных кинодеятелей поставили свои подписи под петицией в поддержку Полански, сообщает Reuters. Среди них – президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб, гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай, французско-греческий режиссер Константин Коста-Гаврас, итальянская актриса Моника Белуччи и французская актриса Фанни Ардан.

В петиции они требуют немедленно отпустить режиссера на свободу. «Это недопустимо, что международное культурное событие, выражающее почтение одному из величайших современных кинорежиссеров, используется полицией для того, чтобы задержать его», – говорится в петиции.

Позднее коллега Фредерика Миттерана – французский министр иностранных дел Бернар Кушнер заявил, что он и глава польского МИДа Радек Сикорский обратились по делу Полански к госсекретарю США Хиллари Клинтон. «Это немного низко, все это дело, если говорить откровенно. Человек такого таланта, признанный по всему миру… Все это некрасиво», – сказал он в эфире радио France Inter.

Бернар Кушнер сообщил также, что уже в понедельник швейцарский суд может принять решение, выпускать Романа Полански под залог или нет.

Особенный заключенный

На фоне широкого осуждения ареста Полански швейцарский минюст заявил, что режиссер может быть выпущен под залог. Ранее ведомство заявляло, что Полански останется под стражей вплоть до возможной экстрадиции в США.

Теперь пресс-секретарь министерства Гвидо Балмер сообщил, что швейцарский закон не исключает полностью возможности выпустить Полански под залог, если он подаст соответствующее прошение. Правда, ему будут поставлены очень жесткие условия, чтобы он не смог улететь из страны, сообщает Associated Press.

За решеткой или нет, но Роману Полански придется провести в Швейцарии не один месяц.
У Вашингтона есть 60 дней для того, чтобы отправить официальный запрос о выдаче арестованного. После этого его должен изучить швейцарский минюст. Как только ведомство удовлетворит запрос, у режиссера будет возможность опротестовать его в нескольких инстанциях.

Стол, шкаф и телевизор

Швейцарские власти отказываются назвать тюрьму, в которой сейчас сидит Полански. Представитель руководства тюрем Цюриха Ребекка де Сильва сообщила только, что в этой тюрьме есть одно — и двухместные камеры, а в каждой из них – стол, шкаф, раковина, унитаз и телевизор. Заключенных кормят три раза в день и выпускают на часовую прогулку.

Родным разрешено видеть режиссера только один час в неделю. Однако кроме них его посещают адвокаты и работники посольства. Один из адвокатов Полански – Эрв Темин рассказал газете Le Figaro, что его жена и двое детей шокированы случившимся. Супруга режиссера Эммануэль Сенье вместе с адвокатом уже приехала в Швейцарию.

«Мы будем требовать, чтобы его освободили. Потом мы будем бороться против экстрадиции», – сообщил юрист. По его словам, это «невыносимо, что спустя 30 лет после инцидента человек в возрасте 76 лет, очевидно не представляющий опасности для общества, с прочной художественной и личной репутацией должен провести хотя бы день в тюрьме».

Уже известно, что Полански также нанял швейцарского адвоката Лоренца Эрни для того, чтобы тот представлял его интересы в Швейцарии.

Старинное дело

Перед побегом из США в 1978 году Роман Полански признался суду, что действительно вступал в сексуальную связь с 13-летней Самантой Гейли (ныне Саманта Геймер) в доме актера Джека Николсона. Режиссер рассчитывал, что, заключив соглашение с судом, он избежит серьезного обвинения в изнасиловании ребенка младше 14 лет с применением наркотиков и алкоголя. За такое преступление ему светило 50 лет тюрьмы.

После признательных показаний обвинение заменили на незаконные сексуальные отношения с несовершеннолетней. Полански должен был пройти психиатрическое обследование, и для этого он провел 42 дня в тюрьме. Суд разрешил Полански выезжать из страны во время следствия, и 1 февраля 1978 года он вылетел в Великобританию, а оттуда, на следующий день, во Францию.

Основания для прощения

В 2008 году вышел документальный фильм «Роман Полански: Разыскиваемый и Желанный». Режиссер Марина Зенович не дает в нем оценки действиям Полански, а подробно излагает события 1977-1978 гг., используя архивные кадры, современные интервью с адвокатами, друзьями режиссера и самой Самантой Геймер. В фильме приводятся неизвестные подробности, которые говорят о том, что Полански судили не совсем честно и судья больше заботился о своем имидже, чем о соблюдении закона.

После выхода фильма, в декабре 2008 г. американский адвокат Полански подал прошение о закрытии его дела на основании нарушений, допущенных судом и стороной обвинения. В прошении было указано, что ныне покойный судья Риттенбэнд нарушил соглашение, достигнутое после признания Полански. По данным адвоката, судья продолжал консультации по громкому делу с заместителем окружного прокурора, который не имел отношения к процессу. Именно это пытается доказать в своем фильме Марина Зенович.

После повторного прошения суд Лос-Анджелеса потребовал присутствия Полански на суде для принятия решения. Он не приехал, но направил третье прошение, которое также было отклонено.

Кстати, в том же месяце прошение о снятии обвинений подала сама Саманта Геймер. В интервью за несколько лет до этого она сказала, что Полански поступил с ней плохо, но сейчас уже наверняка раскаялся в этом. По ее словам, постоянное обсуждение ее изнасилования на протяжении нескольких десятилетий отравляет жизнь ей, ее мужу и детям. Сейчас Саманте Геймер уже 45 лет.

Источник: GZT.ru

  • 270
  • 29.09.2009 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода