Россией управляют два равноправных лидера. Страна верит в тандем и одобряет его действия.

Читати цю новину російською мовою
Россией управляют два равноправных лидера. Страна верит в тандем и одобряет его действия.
Россиянам по-прежнему нужен «ритуальный царь, который отвечает за дождь и солнце, но может не отвечать за земные дела». Однако вскоре ситуация может измениться. "Общество взрослеет, приходит новое поколение и, возможно, уже через четыре-пять л

Граждане России считают, что страной управляет тандем двух равноправных лидеров. Как сообщает газета РБК-daily, таковы результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром».

Как выяснилось, в тандем верят 48% опрошенных. Треть участников исследования (32%) считают, что власть в стране принадлежит премьер-министру Владимиру Путину и лишь 13% уверены, что реальная власть в руках у президента Дмитрия Медведева.

При этом социологи отмечают, что эти цифры по главе государства – максимальные с начала года. Еще в июле данный показатель не превышал 9%.

Специфика ситуации заключается в том, что совсем другие цифры получаются, если задать вопрос о том, одобряют ли россияне действия властей страны. Примечательно, что политика премьера нравится 81% населения, президента – 75% населения. А вот в целом действия властей одобряют лишь 58%.

По словам руководителя отдела соицокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона, россиянам по-прежнему нужен «ритуальный царь, который отвечает за дождь и солнце, но может не отвечать за земные дела». Однако вскоре ситуация может измениться. «Общество взрослеет, приходит новое поколение и, возможно, уже через четыре-пять лет россияне будут относиться к власти так же, как и нынешние немцы, то есть более рационально», — считает А.Левинсон.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.09.2009 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода