Украина решает, кто будет срывать выборы

Читати цю новину російською мовою
Украина решает, кто будет срывать выборы
Секретариат Ющенко не рассматривает никаких сценариев срыва президентских выборов, заявил в понедельник замглавы секретариата Игорь Попов.

По его словам, рассматривается «исключительно аналитика для реагирования и минимизации (последствий) таких сценариев ». У Ющенко, отметил Попов, тоже нет мотивов срывать запланированные на январь выборы главы государства, передает РИА «Новости».

Не существует, по словам замглавы президентской администрации, и юридических механизмов срыва выборов, однако определенные политические силы могут попытаться действовать в обход закона. «Я не думаю, что будет революция, но попытка провести путч может рассматриваться как избирательная технология в отдельных штабах», — отметил Попов. К нежелательным последствиям, по его словам, может привести и несовершенство нового закона о выборах главы государства, отдельные положения которого Ющенко оспаривает в Конституционном суде.

С Поповым не согласен известный украинский политолог Михаил Погребинский: по его словам, именно команда действующего президента Украины — единственная сила, которая имеет и мотивы, и возможности для реального срыва выборов, поскольку для Ющенко это «единственная возможность сохраниться во власти». При таком гипотетическом сценарии, по словам Погребинского, Ющенко может рассчитывать на поддержку десятков тысяч чиновников президентской вертикали власти, которые понимают, что после ухода Виктора Андреевича они также потеряют свои кресла.

Как сообщил сегодня зампред Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера, регистрация кандидатов в президенты Украины будет проводиться с 19 октября по 13 ноября включительно. В выборах, запланированных на 17 января, намерены принять участие нынешний премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин и другие политики. Дата начала регистрации кандидатов в президенты ранее официально не называлась.

По словам Магеры, срок регистрации достаточно продолжительный, чтобы все желающие смогли своевременно предоставить необходимые документы. Говоря об основаниях для отказа в регистрации, представитель ЦИК отметил, что чаще всего кандидаты сами обращаются в Центризбирком с просьбой снять их с регистрации, передает РИА «Новости».

Другие основания определены законом и касаются, в частности, наличия у кандидата в президенты судимости, решения суда об утрате кандидатом дееспособности или отсутствии гражданства Украины и т.п. «В любом случае, ЦИК будет руководствоваться исключительно законодательством, принимая решение о регистрации того или иного кандидата в президенты Украины», — пообещал Магера.

Источник: YTPO

  • 40
  • 29.09.2009 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода