Рогозин: Теперь ПРО появится на американских кораблях

Читати цю новину російською мовою
Рогозин: Теперь ПРО появится на американских кораблях
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что не склонен впадать в эйфорию по поводу отказа США размещать ПРО в Европе: система противоракетной обороны все равно появится

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что не склонен впадать в эйфорию по поводу отказа США размещать ПРО в Европе: система противоракетной обороны все равно появится — вопрос, где.

«Хочу подчеркнуть и настаиваю на своем мнении: то, что касается новых предложений американцев по ПРО, – это все надо внимательно изучать. Здесь есть и большие плюсы, и большие минусы», — считает Рогозин.

Плюс, по словам представителя РФ при НАТО, состоит в том, что один из элементов, который повлиял на изменение позиции Штатов, – политические риски, которые были учтены, в том числе была учтена и позиция России. Минус состоит в том, что ситуация становится менее предсказуемой, сообщает телеканал «Вести».

«Раньше мы точно знали, что в Польше будет 10 противоракет, радар в Чехии, у нас свои «Искандеры» в Калининградской области. Друг за другом смотрим, контролируем, пугаем. Сейчас эта ПРО будет размещена на палубе американских крейсеров, и, где они завтра окажутся, еще неизвестно, — говорит Рогозин. — Тем более, что, с учетом изменений климата, изменения условий в арктической зоне, многие натовцы уже сейчас предсказывают, что северный морской путь станет круглогодичным. Откроются эти льды, они растают, а значит, НАТО точно появится в Арктике. Они давно это планируют. А может быть там появится при каких-то очень дурных условиях и американская ПРО – на палубе как раз тех самых кораблей. Поэтому я отнюдь не сторонник эйфории».

Напомним, 17 сентября США объявили, что отказываются от планов по размещению стационарного радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше из-за снижения степени ракетной угрозы со стороны Ирана.

Официальный представитель Пентагона Джефф Морелл в свою очередь пояснил, что система ПРО в Европе задумывалась как средство противодействия иранским межконтинентальным ракетам. Однако, по его словам, последние разведданные указывают на то, что Иран сосредоточился на разработке ракет малой и средней дальности, и поэтому система ПРО в том виде, в котором она была запланирована, должна быть изменена.

Вместе с тем, по данным источника Пентагона, изменения в планах США в отношении ПРО в Восточной Европе не означают, что Польша и Чехия останутся не у дел. «Просто будет размещена другая система», — заявил он. Министерство обороны США намерено заменить систему ПРО в Восточной Европе универсальной системой эшелонированной обороны.

О планах по размещению в Польше комплексов Patriot стало известно еще в 2008 году. Предполагалось, что сначала ЗРК будут ввозиться на территорию Польши временно, а с 2012 года их разместят там на постоянной основе вместе с американским контингентом военнослужащих.

Как планы по размещению ракет-перехватчиков, так и намерения привезти в Польшу ЗРК вызывали критику со стороны России.

США собирались разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а в Чехии — радар. Эти планы резко критиковались политическим и военным руководством России. В качестве ответной меры в Москве обещали разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и бомбардировщики Ту-22, способных нести ядерное оружие.

В связи с тем, что США отложили размещение наземных элементов ПРО, вызвавших российскую критику, в Минобороны РФ подтвердили, что воздержатся от принятия перечисленных ответных мер.

Источник: Росбалт

  • 28
  • 29.09.2009 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода