В столице Гвинеи полиция разогнала демонстрацию оппозиции: 90 человек погибли

Читати цю новину російською мовою
В столице Гвинеи полиция разогнала демонстрацию оппозиции: 90 человек погибли
Несколько тысяч активистов выступили против действий руководства страны и намерения лидера военной хунты Муссы Дадиса Камара участвовать в президентских выборах. Полиция применила огнестрельное оружие.

Власти Гвинеи разогнали оппозиционный митинг в Конакри. Несколько тысяч человек собрались в понедельник возле стадиона столицы, чтобы выразить недовольство политикой действующего правительства. Также они протестовали против намерения лидера находящейся у власти военной хунты Муссы Дадиса Камара выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в январе 2010 года.

Власти не давали разрешения на митинг, поэтому полиция попыталась помешать проведению митинга и оттеснить демонстрантов от стадиона. Активистам все же удалось прорваться на арену, после чего полиция применила слезоточивый газ, а затем открыла огонь по митингующим. Полиция использовала боевые патроны. Врач из Центрального университетского госпиталя сообщил Reuters, что в морг было доставлено 58 тел с огнестрельными ранениями. Эту же информацию подтвердил глава гвинейской организации по правам человека Тьерно Мааджу Соу, а также отметил, что есть трупы и в других больницах.

По последним данным, при разгоне митинга погибли около 90 человек, количество раненых не известно. Несколько десятков человек были арестованы.

Военная хунта – «Национальный совет по вопросам демократии и развития» (НСЗД) – отказалась вести переговоры с оппозиционерами. «Мы остановим тех, кто хочет бросить вызов авторитету государства», – такое заявление Камара прозвучало на местном радио. Он в ближайшее время намерен выступить с официальным заявлением.

Действия гвинейских властей уже осудила Франция. МИД страны распространил заявление, в котором назвал произошедшее «насильственным разгоном мирной демонстрации» и потребовал немедленного освобождения всех задержанных. Франция намерена в ближайшее время провести консультации с остальными странами Европейского союза. Известный африканский правозащитник Алиуна Тина заявил Reuters, что, если Камара и дальше будет применять такие меры, противостояние в стране может перейти на новый уровень. Он призвал мировое сообщество вмешаться.

Активисты вышли на демонстрацию из-за политического кризиса, который начался в стране после смерти бывшего президента Лансаны Конте в декабре 2008 года. Он правил страной на протяжении 24 лет, а спустя два дня после его смерти группа армейских заговорщиков, провозгласившая себя новым правительством, полностью захватила столицу страны. Все действующие законы были отменены, а Камара пообещал провести выборы в 2010 году, правда, правила голосования пока так и не известны. Обычно президент страны избирается сроком на 7 лет неограниченное количество раз подряд.

Решение хунты отречься от всех договоренностей, существовавших до этого, только ухудшило и так не самое лучшее экономическое положение. Например, в сентябре суд первой инстанции города Конакри принял решение о признании недействительным акта о передаче в собственность ОК

«Русал» акций боксито-глиноземного комплекса «Фригия» от 2006 года. МИД РФ назвал действия правительства Гвинеи попыткой экспроприации собственности российской компании. Еще при перевороте металлургический гигант Rio Tinto отказался от 6-миллиардного контракта на разработку месторождения железных руд Симанду.

Источник: Газета.Ru

  • 39
  • 29.09.2009 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода