“Cекретные счета”. Украина глазами ЦРУ

Читати цю новину російською мовою
“Cекретные счета”. Украина глазами ЦРУ
С самых первых дней независимости нам скармливали фантазии на тему украинской самодостаточности, уверяя, что весь негатив, типа экономического спада, — явление временное. Как оказалось, именно это “временное” имеет завидное постоянство.

История независимой страны Украина показывает: ее народ в четкой дозировке, но регулярно пичкают отборным враньем.

Иногда даже удивляешься, почему цифры о нашей экономике, полученные “оттуда”, отличаются от отечественных госкомстатовских не на величину допустимой погрешности, а на целый порядок.

С самых первых дней независимости нам скармливали фантазии на тему украинской самодостаточности, уверяя, что весь негатив, типа экономического спада, — явление временное. Как оказалось, именно это “временное” имеет завидное постоянство. Хотя, чего греха таить, кое-какой рост все-таки наблюдался, в частности, рост аппетитов наших олигархов и чиновников высшего звена (среднее и низшее как воровали по-маленькому, так и продолжают это делать. — Авт.).

Ярким свидетельством тому служат данные, которые американское Центральное разведывательное управление ежегодно публикует в своем обзоре “CIA. The World Factbook”. Для примера возьмем лишь экономический блок этого многостраничного труда. (Хочу отметить, что данные этой книжки очень близки к тем выкладкам, которые дают МВФ и Мировой банк. — Авт.)

Внутренний валовой продукт (ВВП) Украины за 2008 год “капиталисты” оценивают почти в 340 млрд. долларов или около 2 трлн. 700 млрд. гривен. Отечественный Госкомстат называет сумму практически в 3 раза меньшую — 949 миллиардов. Возникает закономерный вопрос: неужели американцы вкупе с европейцами так грубо ошибаются? Ан нет. Как-то наш бывший министр финансов Виктор Пинзеник отвечая на вопрос, откуда такая “неувязочка” возникает, сообщил, что “часть воруют, часть секретят, а часть — в тени от наших органов, притом не только статистических”. Что касается “воруют”, то с этим вопросов не возникает, так как никто из нас, среднестатистических, не в силах не то чтобы воспрепятствовать, но и докопаться до механизма этих запутанных схем увода национального достояния на личные счета. То же самое можно сказать о “тени”: никто ни о ком и ни о чем. А вот о “секретных счетах” стоило бы рассказать и народу. Оно понятно, разведка, контр¬разведка, осведомители, шпионы, но рассказать народу о том, какая часть ВВП уходит на эти “общенациональные интересы” власти просто обязаны. Пусть даже без указания сумм. Хотя, очень бы хотелось знать, а на какие-такие секретные интересы тратятся наши с вами миллиарды, и во сколько Украине, которая ни с кем не воюет, обходится один шпион и его связные?

Но это только надводная часть айсберга статистики касательно украинской экономики. Но, как ни крути, наш ВВП — 35-й в мире. Напомню, что больше всех “рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства ” (таково определение ВВП), зарегистрирована в США — 14,3 трлн. долларов.
Кроме того, наша статистика хромает еще и в плане определения ВВП на душу населения. Причины, видимо, те же: никто не хочет говорить честно о своих “скромных” доходах. Так, если американцы считают, что на каждого гражданина нашей страны, включая новорожденных, приходится в год 7400 долларов. Денег, которые он на себя и тратит (по 600 баксов в месяц), то Госкомстат утверждает, что средняя зарплата по стране не превышает 250 долларов. А дети и пенсионеры в расчет не берутся.

Есть еще и заключение международных экспертов о том, что 40 проц. граждан Украины живут за чертой бедности и шансов оттуда выбраться — ноль. И это при 22 миллионах тех, кто способен работать в полную силу.

А вот в чем мы поднаторели, так это в заимствованиях. По словам того же Пинзеника, каждый украинец сегодня должен западным финансовым институтам чуть ли не 5 тысяч гривен. Кстати, новорожденные — включены.

Перечислять все нестыковки, возникающие, когда сравниваешь ту информацию, которую нам скармливают власти, и ту, которую распространяют “вражьи голоса”, не имеет смысла. И все потому, что мы до сих пор не смогли воспитать в себе одного необходимого качества: умения спросить по полной программе с тех, кому доверили управление страной.
Вот так и живем во лжи, которой стараемся верить…

Сергей КОВТУНЕНКО

Источник: Укррудпром

  • 34
  • 30.09.2009 07:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода