Откаты в сфере госзакупок достигли 50% – «вона працює»

Читати цю новину російською мовою
Откаты в сфере госзакупок достигли 50% – «вона працює»
Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко обратился к Президенту Виктору Ющенко с письмом о необходимости приостановления действия постановлений Кабинета Министров Украины в сфере государственных закупок

Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко обратился к Президенту Виктору Ющенко с письмом о необходимости приостановления действия постановлений Кабинета Министров Украины в сфере государственных закупок. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Председатель Счетной палаты отметил, что после отмены закона о госзакупках в марте 2008 года, деятельность в этой сфере стала регулироваться решениями Кабинета Министров, «в том числе протокольными поручениями, в которых, вопреки требованиям Конституции, предоставляется возможность заказчикам осуществлять закупки у одного участника без применения конкурса и вне контроля со стороны уполномоченного органа — Минэкономики».

Как подчеркнул Симоненко, управление Правительством системой госзакупок в «ручном режиме» создает подпочву для коррупции. В частности, до 20% всех заключенных соглашений по госзакупкам — это так называемые «откаты».

Счетная палата заявляет, что из-за непрозрачности системы государственных закупок Украина теряет 35-40 млрд. грн.

Симоненко отмечает, что коллегия Счетной палаты рекомендовала Кабинету Министров Украины принять меры относительно остановки противоправной практики принятия решений по вопросам государственных закупок без применения конкурентных процедур. Однако, отмечает он, по состоянию на сегодняшний день реакции правительства на эти рекомендации нет.

Парадоксальным является то, что сама Премьер-министр Юлия Тимошенко подтверждает, что на сегодняшний день откаты в сфере госзакупок достигли 50-ти процентной отметки.

«Такая информация у нас есть, ноя должен сказать, что все закупки четко определяются постановлениями Кабмина», — заявил MIGnews.com.ua Председатель ГлавКРУ Николай Сивульский, комментируя сообщение Счетной палаты.

Сивульский также сообщил о том, что есть серьезные предостережение по подготовке города Киева к Евро-2012. ГлавКРУ отслеживает этот процесс. По НСК «Олимпийский» все процессы контролирует Правительство. Более того, Сивульский не опровергнул, что нарушения все таки есть, в частности серьезные проблемы существуют по строительству.

Как заявляет Минэкономики (уполномоченный орган в сфере госзакупок) в последнем отчете по данной тематике, на сегодняшний день основным проблемным вопросом в сфере госзакупок остается неурегулированость правоотношений именно на законодательном уровне.

«Минэкономики убеждено, что наиболее эффективным мероприятием по стабилизации в сфере госзакупок в условиях финансового кризиса является принятие Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», — говорится в отчете.

При этом, как сообщает ведомство, в парламенте уже есть готовый законопроект, который был подан Кабинетом Министров, принят в первом чтении за основу и после этого, на исполнение поручения Правительства доработан рабочей группой, в составе представителей профильного комитета Парламента, Минфина, Минэкономики и экспертов Мирового банка.

Несмотря на это, Кабмин, и лично Премьер, продолжают блокировать принятие соответствующего законопроекта, пытаясь сохранить ручное управление данной сферой, а соответственно и налаженный откатный механизм. В частности, на встрече с Вице-президентом Всемирного банка Филиппом  де Хуаро, Юлия Тимошенко заявила, что пока что, регулирование процедуры госзакупок будет принято правительственным  постановлением. При этом, Тимошенко сослалась на якобы нетрудоспособность парламента.

В то же время, как сообщил информированный источник в парламенте, с целью наведения порядка в сфере госзакупок и принятия соответствующего Закона Верховная Рада готова заработать в нормальном режиме.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 29.09.2009 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода