В числе секретов Ирана — ракеты, украденные у русских

Читати цю новину російською мовою
В числе секретов Ирана — ракеты, украденные у русских
Иран якобы начал массовое производство противотанковых ракет «Toosan-1», скопированных с российских комплексов «Конкурс» без разрешения Кремля. Согласно двусторонним соглашениям, Москва разрешает промышленной группе «Йа Махди

Первые спутниковые снимки предполагаемого ядерного полигона возле города Кум; новые догадки об иранской ядерной гонке; подробности с фабрики по производству противотанковых ракет, скопированных с российских аналогов — западные разведслужбы наперебой докладывают о секретных арсеналах Тегерана. Фотографии предприятия по обогащению урана в Куме опубликовал Институт науки и международной безопасности (Вашингтон), выложивший в Сеть снимки сразу двух объектов  — на северо-востоке и на северо-западе города. Оба находятся в военных зонах, примерно в 40 км от священного для шиитов города Кум; оба оборудованы туннелем, ведущим к подземным установкам. Вопрос в том, почему объектов два: то ли чтобы интенсивнее обогащать уран, то ли одно из предприятий — муляж, призванный обмануть потенциальную воздушную атаку.

На фото сравнивается текущее состояние объектов с состоянием на март 2005 года, с тем чтобы продемонстрировать огромную работу, проделанную иранцами. Данные снимков совпадают с неофициальной информацией британских и американских источников, согласно которой Тегеран, по прогнозу спецслужб, в течение двух лет получит все необходимое для создания атомной бомбы, если предприятие в Куме заработает на полную мощность.

Имеется, кроме того, второй фронт новостей, касающийся отношений между Тегераном и Москвой. Иран якобы начал массовое производство противотанковых ракет «Toosan-1», скопированных с российских комплексов «Конкурс» без разрешения Кремля. Согласно двусторонним соглашениям, Москва разрешает промышленной группе «Йа Махди» — структурному подразделению Организации аэрокосмической промышленности — производить ограниченное число «Конкурсов» на фабрике в Тегеране. Однако иранцы, пользуясь знанием технологии, развернули параллельное производство на близлежащей военной базе.

Внешне фабрика выглядит как обычный склад, предназначенный для снабжения вооруженных сил, но внутри иранские инженеры создали секретный агрегат для производства в неограниченном количестве «Конкурсов», а также других запатентованных Москвой противотанковых ракет, таких как «Корнет» и «Метис». Это оружие, разработанное во времена Красной Армии и способное эффективно поражать тяжеловесные танки, бронемашины и низко летящие вертолеты. По данным разведслужбы, обнародовавшей существование ракетной фабрики,

Тегеран уже начал продажу ракет Сирии и предложил их Северной Корее — а отсюда недалеко до террористических группировок, действующих в Ираке и Афганистане. Если Аль-Каида или талибы получат в свое распоряжение «Toosan-1», бóльшая часть боевых и транспортных средств, которыми располагают силы альянса, окажется уязвимой, что чревато серьезными осложнениями и для запланированного вывода американских войск из Ирака, и для операции НАТО в Афганистане. Достаточно сказать, что именно российские «Конкурсы» летом 2006 года позволили боевикам Хезболлы нейтрализовать многочисленные израильские танки «Меркава», прежде считавшиеся почти неприступными. Москва узнала о нарушении своего патента иранскими вооруженными силами только в последние недели, что привело к трениям в российско-иранских отношениях. Одновременно президент Дмитрий Медведев объявил США, что не исключает российскую поддержку новым санкциям против аятолл.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: Оригинал публикации: Missili rubati ai russi tra i segreti dei mullah

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 29.09.2009 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода