Moody’s понизило кредитный рейтинг Литвы до уровня России

Читати цю новину російською мовою
Moody’s понизило кредитный рейтинг Литвы до уровня России
В марте 2009 года кредитный рейтинг Литвы понизило еще одно международное агентство — Standard & Poor's. Долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в национальной и иностранной валютах был снижен с „BBB+“ до „BBB“. Точно

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинги Литвы по кредитам в иностранной и местной валюте с „A3“ до „Baa1“. Об этом сообщает AFP. Прогноз по рейтингам оставлен „негативным“. У России рейтинг сейчас также находится на уровне „Baa1“ со „стабильным“ прогнозом.

Moody’s уже второй раз за текущий год снижает рейтинг Литвы. В апреле он был понижен с „А2“ до „А3“ с „негативным“ прогнозом.

Причиной снижения рейтингов Литвы в агентстве называют негативные последствия мирового кризиса, серьезно затронувший экономику страны. По словам главного аналитика Moody’s Кеннета Орчарда (Kenneth Orchard), в 2010 году рейтинги могут быть снова понижены, если продолжится сокращение литовского ВВП и увеличение дефицита бюджета. В первом квартале текущего года ВВП Литвы снизился на 11,8 процента, а дефицит бюджета в этом и следующем году, как ожидается, достигнет 10 процентов.

В марте 2009 года кредитный рейтинг Литвы понизило еще одно международное агентство — Standard & Poor’s. Долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в национальной и иностранной валютах был снижен с „BBB+“ до „BBB“. Точно такой же рейтинг и у России.

Государства Прибалтики возглавляют список наиболее пострадавших от кризиса стран, входящих в Евросоюз. Так, за первые три месяца текущего года экономика Латвии сократилась на 18,6 процента по сравнению с тем же периодом 2008 года, а Эстонии — на 15,1 процента.

Источник: Lenta

  • 28
  • 30.09.2009 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода