Обзор европейской прессы 30 сентября. Новейшее оружие в войне с террором

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 30 сентября. Новейшее оружие в войне с террором
Давление США — это кнут, а огромный саудовский заказ на вооружение — пряник. Зачем Саудовской Аравии российские ракеты. Медоносные пчелы в поисках взрывчатки 2050 год: миллионы голодных детей.

«К середине века еще 25 миллионов детей будут голодать из-за вызванной климатическими изменениями нехватки продовольствия и роста цен на основные продукты питания, такие как рис, пшеница, кукуруза и соевые бобы», — предупреждает Guardian.

Издание ссылается на опубликованный доклад Международного института исследований продовольственной политики.

Рост цен и нехватка продуктов в середине XXI века, как выяснила Guardian, будут обусловлены не только глобальным потеплением, но и существенным приростом населения в ряде регионов планеты.

«В некоторых странах, таких как Россия и Канада, из-за климатических изменений увеличится продолжительность сезона вызревания. Урожайность не удастся увеличить и из-за других факторов, к примеру, из-за обеднения почв», — предсказывает газета, по данным которой дефицит продовольствия в первую очередь ударит по странам южной Азии и африканским государствам, расположенным к югу от Сахары.

«Скачки цен на зерновые в прошлом году вызвали беспорядки и бунты в развивающихся странах от Гаити до Таиланда. На прошлой неделе в Питтсбурге лидеры „большой двадцатки“ договорились выделить 2 миллиарда долларов на продовольственную безопасность», — сообщает Guardian.

Издание напоминает, что в ноябре этого года ООН созывает очередной саммит, посвященный нехватке продовольствия.

«Если проблема климатических изменений не будет решаться, то цены на пшеницу к середине нынешнего века могут вырасти на 170-194%, говорится в докладе. Цены на рис, как предполагается, увеличатся на 121%. Расплачиваться за рост цен придется конечным потребителям», — пишет Guardian.

 

 

Давление США — это кнут, а огромный саудовский заказ на вооружение — пряник

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий

Financial Times сообщает, что Саудовская Аравия ищет способы заставить Россию отказаться от поставок Ирану ракетных комплексов класса «земля-воздух».

При этом, как выяснила газета, сама Саудовская Аравия намерена разместить в России крупный заказ на вооружения.

По данным Financial Times, минимальный объем саудовских закупок может составить 2 млрд долларов, максимальный — около 7 млрд.

«В числе закупаемых вооружений — самые современные российские комплексы противовоздушной обороны — S400», — пишет издание.

«США и ряд ближневосточных государств, включая Саудовскую Аравию и Израиль, оказывают на Россию давление с тем, чтобы она не продавала Тегерану комплексы той же системы, но более ранней версии — S300», — выяснила Financial Times.

«Закупив их, Иран значительно усилит собственную противовоздушную оборону и сможет эффективно отражать любые атаки, направленные на уничтожение его ядерных объектов, которые, как полагают правительства западных стран, используются для попыток создания бомбы», — считает газета.

«Давление США — это кнут, а огромный саудовский заказ на вооружение — пряник», — заявил Financial Times директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, по мнению которого Саудовская Аравия выгодными посулами имеет все шансы добиться того, чтобы в результате Иран остался без поставок российских противовоздушных комплексов.

 

 

Израильские официальные лица целый день в ярости доказывали, что он находится под защитой дипломатического иммунитета и по закону не может быть задержан

Guardian

Guardian рассказывает о разразившемся в Британии громком дипломатическом скандале: группа юристов, представляющих интересы 16 палестинцев, обратилась с требованием к судье лондонского района Вестминстер выдать ордер на арест министра обороны Израиля Эхуда Барака по обвинению в военных преступлениях.

Как утверждают адвокаты палестинцев, предполагаемые военные преступления и нарушения международного права были зафиксированы в декабре прошлого года в ходе израильской военной операции секторе Газа, которая осуществлялась под руководством Барака.

«Приводятся различные данные о числе погибших. Израильская правозащитная группа B„Tselem утверждает, что погибли 1387 палестинцев, включая 773 человека, которые не принимали участия в боевых действиях“, — поясняет Guardian.

Сам Эхуд Барак нынче находится в Соединенном Королевстве, накануне он побывал на конференции лейбористской партии в Брайтоне, а в ближайшие дни планирует встретиться с премьер-министром Гордоном Брауном и министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом.

„Слушание было отложено, поскольку суд попросил Форин офис разъяснить статус Барака в Великобритании“, — сообщает издание.

„Израильские официальные лица целый день в ярости доказывали, что он находится под защитой дипломатического иммунитета и по закону не может быть задержан“, — продолжает Guardian.

Юристы истцов, в свою очередь, настаивали, что прецедентом при рассмотрении дела можно считать выданный Международным уголовным судом в мае прошлого года ордер на арест президента Судана Омара Башира.

В конце концов, как пишет издание, судья отказался выдать ордер на арест израильского министра обороны.

Посол Израиля в Лондоне Рон Просор в интервью Guardian назвал устроенную против Эхуда Барака кампанию „продолжением процесса демонизации и делегитимизации Израиля“.

Пчелы-ищейки

Преимущество пчел состоит в том, что они действительно чрезвычайно чувствительны к запахам, дешевы и обитают повсюду в мире

Матильда Брайенс, глава исследовательского отдела компании Inscentinel

„Пчелы — новейшее оружие в войне с терроризмом“, — гласит заголовок в Daily Telegraph.

„Медоносные пчелы, обученные находить по запаху взрывчатку, скоро будут использоваться в аэропортах“, — утверждает издание, по данным которого необычная идея заменить собак пчелами пришла в голову исследователям британской компании Inscentinel.

Ученые предполагают, что со временем пчелы-ищейки появятся также в музеях и на крупных спортивных мероприятиях.

„Преимущество пчел состоит в том, что они действительно чрезвычайно чувствительны к запахам, дешевы и обитают повсюду в мире“, — утверждает глава исследовательского отдела компании Inscentinel Матильда Брайенс.

Как отмечает Daily Telegraph, требуется как минимум несколько месяцев, чтобы выдрессировать обычную собаку на распознание взрывчатки, тогда как пчел можно обучить всего за несколько часов.

Издание рассказывает о разработанном учеными особом контейнере-детекторе, куда помещается 36 пчел.

Вентилятором через пластиковые трубочки внутрь закачивается воздух.

„Перед тем, как пчелы помещаются в детектор, их приучают к запаху взрывчатки, одновременно поощряя их подслащенной водой“, — продолжает Daily Telegraph.

„Известно, что в дикой природе пчелы пользуются обонянием для сбора нектара и изготовления меда. Их высунутый хоботок сообщает о найденной цели“, — поясняет газета.

„Внутрь контейнера встроена оптическая система. Как только пчела высовывает свой хоботок, она тем самым прерывает направленный световой луч, и этот сигнал фиксируется компьютером“, — сообщает Daily Telegraph.

Как выяснила газета, в настоящее время компания Inscentinel при правительственной поддержке проводит испытания необычного детектора, однако до серийного производства ему еще далеко.

„Компания-разработчик считает, что устройство можно будет также использовать в медицинских целях для распознания химикатов в дыхании, крови и моче пациента“, — дополняет картину Daily Telegraph.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, Русская служба Би-би-си

 


Источник: Власти.нет

  • 44
  • 30.09.2009 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода