Украина. ОПЗ продали, но покупателю не отдадут

Читати цю новину російською мовою
Украина. ОПЗ продали, но покупателю не отдадут
Одесский припортовый завод продали, но покупателю его не отдадут. Одно из крупнейших химических предприятий сегодня ушло с молотка за пять миллиардов гривен. Однако уже через полчаса после окончания аукциона конкурсная комиссия результаты торгов отменила.

Одесский припортовый завод продали, но покупателю его не отдадут. Одно из крупнейших химических предприятий сегодня ушло с молотка за пять миллиардов гривен. Однако уже через полчаса после окончания аукциона конкурсная комиссия результаты торгов отменила. Неожиданно там сочли, что продешевили — и Одесский припортовый стоит гораздо больше. Подробности — у Валентины Левицкой.

Валентина Левицкая, корреспондент:

 — Милицейское оцепление на подступах к Фонду госимущества и шумная акция протеста против продажи Одесского припортового завода. Буквально за несколько минут до начала аукциона было непонятно — состоится ли этот конкурс.

С плакатами и мегафонами в Киев приехали активисты Одесской экологической организации «Качество жизни». Свои требования они хотели высказать руководству ФГИ, но на пути встала милиция. Силы оказались неравными, пикетчиков не пропустили, и они с удвоенной громкостью принялись за свое.

Под аккомпанемент акции протеста, в Фонде госимущества готовятся к началу аукциона. Продавать стратегическое предприятие обещают красиво — в прямом эфире, как 4 года назад — «Криворожсталь». Несколько десятков журналистов следят за ходом аукциона на улице. Трансляцию ведут на большом мониторе у входа в здание. В фонде госимущества уверяют, что составили наилучшие условия продажи предприятия.

Дмитрий Парфененко, и.о. председателя Фонда госимущества Украины:

 — Умови конкурсу містять потужний соціальний блок. Це підтримка соц сфери, збереження робочих місуць, досягнення зарплати на підприємстві рівня з,п аналогічних підприємств, якуі входять до ЄС. Учасники, ми закликаємо до боротьби!

Два с половиной месяца назад, когда объявили конкурс, хим.заводом заинтересовались 18 компаний. За разрешением Антимонопольного комитета обратились 13. А на аукцион пришли лишь трое — украинские «Нортима» и «Фрунзе-Флора», а также российская «Азот-Сервис». Их не остановила даже юридическая неопределенность вокруг продажи ОПЗ: решение Окружного админсуда Киева о приостановке конкурса и действующий указ Президента Украины, который 17-го сентября также запретил продавать завод.

Стартовая цена — 4 миллиарда гривен. В фонде уверяют — сумма взята не с потолка, а рассчитана по специальной методике. Торги за лакомый кусочек госсобственности были недолгими: за 40 минут цена выросла до 5-ти миллиардов гривен, на том и остановилась. Больше всех предложила компания «Нортима», которую связывают с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.

Без комментариев покинули зал представители российской компании «Азот-Сервис», связанной с «Газпромом». Они не захотели рассказывать — почему так легко уступили завод.

Но и победитель радовался недолго: не прошло и получаса, как руководитель ФГИ объявил: сделка отменяется. По словам Парфененко, за второй по мощности завод по производству аммиака в Украине государство рассчитывало выручить до 10-ти миллиардов гривен. То, что произошло в прямом эфире, в Фонде назвали «сговором».

Дмитрий Парфененко, и.о. председателя Фонда госимущества Украины:

 — Я вважаю, що в поведінці покупців простежувалися елементи змови, яка вела до недопущення адекватної ціни за цей пакет акцій. В цій ситуації уряд і ФДМ не підтримає такі дії. МИ говорили — ніколи ми не допустимо розпродажу таких перлин за безцінь.

Такая цена не устроила и Кабмин. Юлия Тимошенко призналась: на этот раз красивого шоу — не получилось.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:

 — Хотили организувати и показати як можна правильно и красиво зробити», щоб були поставлени умови держави, трудового колективу, міста..Це мусило бути красиво и показово. Зараз в прямому ефірі було видно, як відбувалася змова трьох запланованих учасників для того, щоб за безцінь купити „Одеський припортовий завод“.

„Позором“ назвал сегодняшний аукцион Президент Украины и в очередной раз заявил: приватизация химического гиганта не отвечает национальным интересам Украины.

„Таких героев мы видим, которые не понимают, как создавать. А как в один момент из-за прихоти, из-за частных интересов продать флагман и получить выручку, равную плате за газ, потребленный в течение месяца“.

Лидер оппозиции — тоже против приватизации Одесского припортового, тем более по такой низкой цене.

Виктор Янукович, народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов:

 — Намагання поставити чудовий спектакль, для 46 мільонів жителів України невдався. Оцінку цьому дадуть люди.

Победитель конкурса, компания „Нортима“ уже готовит судебные иски и требует отдать ей почти купленный завод.

Тимур Новиков, представитель ООО «Нортима»:

 — Никакого сговора не было. И то, что происходит у нас удивление не вызывает. Это процесс навешивания ярлыков. Компания „Нортима“ собирается подать в суд. И будет отстаивать свои интересы в суде требуя возмещения убытков и принуждения к заключению договора.

Цену в 5 миллиардов гривен представители „Нортимы“ считают справедливой в нынешних условиях. И требуют от руководителей ФГИ и Кабмина — публично опровергнуть обвинения в сговоре или представить доказательства.

Источник: Подробности

  • 49
  • 30.09.2009 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода