Аршавин помог «Арсеналу» победить кризис

Читати цю новину російською мовою
Аршавин помог «Арсеналу» победить кризис
Несмотря на разгоревшийся кризис, «Арсенал» завершил сезон с рекордной прибылью, заработав 35,8 миллиона евро. Для сравнения: в прошлом году в кассе «канониров» оказалось всего 27,8 миллиона евро.

Бухгалтеры «канониров» посчитали выручку по итогам минувшего сезона, который ознаменовался дебютом в английской премьер-лиге Андрея Аршавина. Несмотря на разгоревшийся кризис, «Арсенал» завершил сезон с рекордной прибылью, заработав 35,8 миллиона евро. Для сравнения: в прошлом году в кассе «канониров» оказалось всего 27,8 миллиона евро.

Эксперты отмечают, что питерский полузащитник внес немалую лепту в финансовое процветание своего нового клуба. Андрей перешел в «Арсенал» в середине сезона и успел сыграть всего 15 матчей. Однако лишь в двух поединках он покидал поле без забитого мяча или голевой передачи. На его счету 6 голов и второе место в списках лучших футболистов «Арсенала».

Заняв четвертое место в чемпионате Англии и добравшись до полуфиналов Лиги чемпионов и Кубка Англии, подопечные Арсена Венгера добились того, что в клубную кассу рекой потекли призовые и спонсорские деньги, а также доходы от продажи телевизионных прав.

И если по обороту финансовых средств «Арсенал» занимает почетное третье место среди британских команд, то в рейтинге доходности он смог опередить «Челси» Романа Абрамовича.

Любопытно, что участие в дележе рекордной прибыли «Арсенала» примут и российские граждане. Помимо Андрея Аршавина солидная доля причитается и совладельцу «Арсенала» Алишеру Усманову. На данный момент российский миллиардер владеет 25-процентным пакетом акций клуба. У американского акционера лондонцев Стена Кронке — 28,58 процента. Однако Усманов намерен получить блокирующий пакет акций, приобретя долю бывшего члена правления Нины Брейсвел-Смит (15,9 процента). В свое время в Усманова и Абрамовича было выпущено немало критических стрел за то, что они тратят на дорогие зарубежные игрушки деньги, заработанные в России. Но если «Челси» для Абрамовича был скорее имиджевым проектом, то Усманов сумел извлечь из своих футбольных инвестиций немалую прибыль.

Самые богатые клубы мира

Клуб Чемпионат Расходы
1. «Реал» Испания 284 млн.
2. «Манчестер Юнайтед» Англия 252 млн.
3. «Барселона» Испания 240 млн.
4. «Бавария» (Мюнхен) Германия 229 млн.
5. «Челси» Англия 209 млн.
6. «Арсенал» Англия 205 млн.
7. «Ливерпуль» Англия 164 млн.
8. «Милан» Италия 162 млн.
9. «Рома» Италия 136 млн.
10. «Интер» Италия 134 млн.

Рейтинг доходности команд

Клуб Чемпионат Прибыль
1. «Интер» Италия 106 млн.
2. «Манчестер Юнайтед» Англия 103 млн.
3. «Реал» Испания 87,5 млн.
4. «Милан» Италия 78,6 млн.
5. «Порту» Португалия 66,3 млн.
6. «Арсенал» Англия 38,5 млн.
  • 35
  • 30.09.2009 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода