Узбекистан «отключил» Таджикистану газ за долги

Читати цю новину російською мовою
Узбекистан «отключил» Таджикистану газ за долги
Газовые горелки погасли одновременно во всех городских и сельских кварталах Таджикистана, поскольку соседний Узбекистан с сегодняшнего дня полностью прекратил подачу в республику «голубого топлива»

Газовые горелки погасли одновременно во всех городских и сельских кварталах Таджикистана, поскольку соседний Узбекистан с сегодняшнего дня полностью прекратил подачу в республику «голубого топлива», объяснив принятое решение многомиллионной задолженностью. Ташкент в течение последних пяти месяцев, не получив от потребителей за свой газ ни цента, несколько раз грозил «закрыть вентиль» и в качестве предупредительной меры три раза снижал объемы подачи. Сегодня терпение у государственной компании-монополиста «Узтрансгаз» лопнуло.

Как подтвердил источник в «Таджиктрансгазе», сумма задолженности превысила $18 миллионов. По словам собеседника ИТАР-ТАСС, в настоящее время вырабатываемого республикой газа едва хватает на покрытие потребностей таджикской алюминиевой компании. В Ташкент на переговоры срочно отбыло руководство таджикской газовой компании.

«Узтрансгаз» со времен СССР является главным поставщиком бытового газа в Таджикистан, в среднем перекачивая в соседнюю страну 500-600 миллионов кубометров «голубого топлива». За последние несколько дней Ташкент поднял цену более чем в два раза, доведя ее в нынешнем году до $240 за тысячу кубов. Вместе с тем в Таджикистане связывают обретение газовой независимости с освоением порядка десяти крупных перспективных месторождений, четыре из которых разрабатывает «Газпром».

Источник: Newsland

  • 49
  • 01.10.2009 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода