Литовские раввины призвали верующих по субботам не пользоваться лифтами

Читати цю новину російською мовою
Литовские раввины призвали верующих по субботам не пользоваться лифтами
Газета религиозной общины литовских евреев «Йетед Нееман» сообщила о новом галахическом постановлении. Под ним подписались духовные лидеры общины литовских евреев

Газета религиозной общины литовских евреев «Йетед Нееман» сообщила о новом галахическом постановлении. Под ним подписались духовные лидеры общины литовских евреев раввин Йосеф Шалом Эльяшив, лидер хасидского движения раввин Шмуэль Леви, и специалисты по Торе раввины Хаим Каневски и Нисим Карлиц. Раввины пришли к выводу, что использование «шабатных лифтов» является серьезным нарушением святости субботы, сообщает сегодня a href=«http://www.newsru.co.il»>NEWSru Israel.

Уважаемые раввины сообщают о том, что «субботние лифты», останавливающиеся на каждом этаже, благодаря передовым технологиям стали не только намного умнее, но и перестали быть «кошерными». После разговора с разработчиками и инженерами, раввины пришли к выводу, что «умный» лифт взаимодействует с пассажирами даже тогда, когда нет необходимости нажимать на кнопки. В галахическом постановлении говорится, что по субботам религиозные евреи должны подниматься и спускаться с этажа на этаж только по лестнице.

Газета «Маарив» отмечает, что у религиозных евреев все же есть выбор, потому что существует и другая точка зрения на проблему «субботних лифтов». В частности, раввин Исраэль Розен, глава института «Цомет», заявляет, что этот запрет нельзя объяснить требованиями Галахи, он был продиктован страхом перед передовыми технологиями.

Источник: Newsru

  • 55
  • 30.09.2009 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода