Шанс наладить отношения. Политический аспект встречи Медведев-Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Шанс наладить отношения. Политический аспект встречи Медведев-Лукашенко
Последний раз Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встречались в Сочи 27 августа. О той встрече говорили как о прорывной. Но тогда теплое черноморское солнце не помогло решить все российско-белорусские проблемы.

Последний раз Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встречались в Сочи 27 августа. О той встрече говорили как о прорывной. Но тогда теплое черноморское солнце не помогло решить все российско-белорусские проблемы. Во вторник это пробовали сделать при сильном ливне и шквальном ветре на полигоне Барановичи.

Собственно, в российско-белорусских отношениях проблемы и взаимные претензии возникали последние несколько лет. То стороны не устраивала цена на газ (сейчас она составляет 150 долларов за тысячу кубометров и, по мнению «Газпрома», сильно занижена), то само наличие на территории Белоруссии российских военных объектов. Проблемы обострились весной этого года. Лукашенко в июне не приехал на саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве. Вроде бы обидевшись на то, что Москва не выдала вторую часть транша российского кредита в 500 млн долларов. В Москве же давали понять: батька взял на себя обязательства признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но делать это не торопится.

Потом «кредитный конфликт» перерос в «молочную войну» — Роспотребнадзор запретил некоторые сорта белорусского молока. Из-за отсутствия Лукашенко на саммите ОДКБ Белоруссия не подписала соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ), и Москва взяла на себя техническое председательство в этой организации, которое должно было перейти к Минску.

По идее, сочинская встреча должна была расставить все точки над «и». Но вместо точек получилось многоточие. Стороны договорились дать поручения правительствам «провести консультации по проблематике финансового и экономического сотрудничества» (т.е. молоком, газом и кредитами должны заняться Владимир Путин и Сергей Сидорский). Плюс стороны продвинулись по теме строительства АЭС в Белоруссии (станция обойдется Минску в 9 млрд долларов, но фишка в том, что перед началом работ белорусы просят 1,5 млрд кредита). По официальной версии, про кредит в 500 млн долларов в Сочи не говорили. Ну и, конечно, Лукашенко любезно согласился председательствовать в ОДКБ.

Переговоры во вторник остались пока за кадром. Но у лидеров будет еще не один шанс наладить отношения. В ноябре их ждет саммит ЕврАзЭС, а на декабрь запланировано заседание Высшего совета Союзного государства, на котором обсудят экономические отношения. Тогда и станет ясно: есть Союзное государство или нет.

Пятиэтажка, где рос президент, стала образцовой

Дому номер 6, корпус 1, по улице имени Белы Куна в Санкт-Петербурге вчера было присвоено высокое звание «Дом образцового содержания». Это событие районного масштаба не получило бы такого общественного резонанса, если бы не жил когда-то в том доме юный Дмитрий Анатольевич Медведев.

Церемония была короткая, но волнительная. Из колонок во дворе понеслось жизнеутверждающее попурри из песен со словом «дом», и активистка из числа жильцов Галина Михайловна сдернула тряпочку с таблички над подъездом номер 4: «Дом образцового содержания». Событие венчало почти год кропотливой работы, в результате которой на парадных возникли указатели с номерами квартир и домофоны, лестницы стали чистыми, а худенькие бегонии в палисадничке были обнесены оградками. Все это выгодно отличало блочную пятиэтажку от соседних близнецов и позволило ей получить высокое звание. Галина Михайловна заверила «Известия», что «президентская» квартира тут совершенно ни при чем.

Источник: Известия

  • 42
  • 01.10.2009 07:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода