Скандал на конкурсе за проведение Игр-2016

Читати цю новину російською мовою
Скандал на конкурсе за проведение Игр-2016
Оргкомитет, борющийся за право Рио-де-Жанейро на проведение летних Олимпийских игр 2016 года, подал официальную жалобу на действия своих конкурентов из Мадрида после того, как испанский спортивный чиновник раскритиковал заявку бразильского города.

Вице-президент испанского олимпийского комитета Хосе Мария Одриосола заявил, что Рио-де-Жанейро – «худших из четырех кандидатов», подавших заявку на проведение Игр-2016.

Он также подчеркнул, что у города есть серьезные проблемы с поддержанием безопасности и отверг маркетинговую стратегию бразильцев, которые говорят о желании провести «первые южно-американские Игры».

По правилам Международного олимпийского комитета, города, претендующие на проведение Игр, не имеют права критиковать заявки своих конкурентов. Поэтому Рио-де-Жанейро подало официальную жалобу на действия Мадрида в комитет МОК по этике.

«Мы очень разочарованы в связи с этими заявлениями, которые не соответствуют с выводами Олимпийской оценочной комиссии», — сказал официальный представитель бразильского оргкомитета.

Вторая жалоба

Мадридский оргкомитет уже принес извинения Рио-де-Жанейро за слова Одриосолы. Последний, впрочем, утверждает, что выражал свою личную точку зрения, которая не имеет ничего общего с официальной позицией испанского олимпийского комитета.

Праздник, посвященный олимпийской заявке Мадрида

Организационному комитету Мадрида пришлось извиниться

«Что бы не произошло, мы хотим извиниться перед Рио, — сказала глава оргкомитета „Мадрид-2016“ Мерседес Коэн. – Мы считаем хорошими все четыре заявки. Мы все время пытались играть по правилам. По моему мнению, все четыре города очень, очень хороши. Выиграть могут все, но, надеюсь, что победителем будет Мадрид».

Впрочем, фаворитом в гонке за проведение Игр-2016 считается другой претендент – Чикаго.

Действия чикагских олимпийских чиновников также стали причиной жалобы Рио-де-Жанейро. Она была подана после того, как мэра Чикаго сказал, что принимать чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпийские игры – вовсе не одно и то же.

Копенгаген ждет президентов

Ожидается, что для поддержки заявки Чикаго в Копенгаген на несколько часов прибудет президент США Барак Обама — в прошлом чикагский сенатор.

Чтобы попытаться повлиять на ход голосования, в Данию также едет президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва.

Четвертым городом в олимпийской гонке является столица Японии Токио. Его заявку также должен лично поддержать новый японский премьер-министр Юкио Хатояма.

Судьба летних Олимпийских игр 2016 года решится во время заседания МОК в Копенгагене в пятницу.

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 01.10.2009 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода