Доклад комиссии ЕС: войну начала Грузия

Читати цю новину російською мовою
Доклад комиссии ЕС: войну начала Грузия
В докладе международной комиссии по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе в августе 2008 года сделан вывод, что начала боевые действия Грузия, однако этому во многом способствовали вызывающие действия России.

Комиссия решила, что первоначальный военный ответ России на нападение Грузии на российских миротворцев в Южной Осетии был оправдан с точки зрения защиты, однако последующие действия российских войск были чрезмерными.

Нажать Доклад комиссии ЕС: основные положения

В подготовленном по итогам 10-месячного расследования докладе говорится: как грузинские, так и российские и южноосетинские войска в ходе конфликта нарушили международное гуманитарное право.

По данным комиссии, риск новой конфронтации «остается существенным».

«Своя правда»

В среду в Брюсселе глава комиссии Хайди Тальявини передала доклад с выводами, подготовленными 30 военными экспертами, историками и правоведами, представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

 

Сама Тальявини считает, что конфликт нельзя рассматривать лишь с точки зрения его политических, юридических и военных аспектов.

«Заинтересованные стороны видели лишь свою правду, и никогда не были готовы взглянуть на правду других», — отмечает дипломат.

Нажать Ваше мнение: есть ли польза от подобных расследований?

По ее словам, мирные отношения между странами в будущем невозможны, если не представить нейтрального изложения фактов о войне.

Однако дело не только в обстановке в самом кавказском регионе: Хайди Тальявини подчеркивает, что конфликт имеет прямое отношение к европейской архитектуре безопасности.

«Политизированные подходы»

Как и ожидалось, ни одна из сторон не смогла полностью поддержать положения опубликованного доклада.

Ряд размытых и двусмысленных формулировок, как мы понимаем, отражает по-прежнему остающиеся политизированными подходы стран Евросоюза к событиям августа 2008 года и их последствиям

МИД России

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил, что в Тбилиси в целом довольны заключениями комиссии, но не согласны с некоторыми выводами, к которым она пришла.

«Какой бы доклад ни выпустила эта комиссия, непреложным фактом остается то, что территория Грузии оккупирована Россией, а не наоборот. Россия избавляется от международного присутствия на этой территории, а не Грузия», — сказал дипломат в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Российское министерство иностранных дел заявило, что «ряд размытых и двусмысленных формулировок, как мы понимаем, отражает по-прежнему остающиеся политизированными подходы стран Евросоюза к событиям августа 2008 года и их последствиям».

«Однако это не может заслонить главный вывод доклада о вине Тбилиси за развязанную агрессию против мирной Южной Осетии, полной нелегитимности действий Грузии», — подчеркивается в комментарии.

Британский МИД отдал должное работе, проделанной командой Тальявини, и пообещал подробно изучить документ.

«Мы призываем все стороны проявить сдержанность в реакциях на доклад и удвоить свои усилия по выработке долговременного и мирного разрешения конфликта», — говорится в сообщении.

«Не допустить эскалации»

В августе 2008-го года в результате пяти дней активных боевых действий российские войска полностью вытеснили грузинскую армию с территории отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, а затем Москва признала независимость этих двух образований.

Глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Ханс Йорг Хабер

Глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии опасался эскалации напряженности из-за доклада

Сейчас в самопровозглашенных республиках размещены тысячи российских военнослужащих, созданы мощные военные группировки. На территорию обеих республик не допускаются международные наблюдатели.

На прошлой неделе было объявлено, что наблюдатели ЕС усилили патрулирование вдоль линии разделения в районе Южной Осетии с тем, чтобы не допустить эскалации во время публикации документа.

Решение о международном расследовании причин конфликта было принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Авиньоне в сентябре 2008 года.

«Беженцам ждать трудно»

Комментируя для Русской службы Би-би-си результаты работы комиссии, шеф-редактор русского издания журнала Foreign Policy Арно Дюбьен назвал доклад «минусом для Саакашвили».

«Для военных экспертов и прежде не возникало вопроса, кто первый начал стрелять, — говорит эксперт. — Другое дело, что Россия виновата во многом, что происходило в предшествующий период. Россия также не выполнила своих обязанностей миротворца. Для примирения нужно время. Больше всех страдают беженцы, и им ждать трудно».

В эфире программы «Вечер на Би-би-си» госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили заявил, что нужно разместить в Южной Осетии и Абхазии международных наблюдателей, которые охраняли бы беженцев, возвращающихся в свои дома.

«Нет никаких независимых государств, а есть российская оккупация части грузинской территории. Это стопроцентные марионетки Российской Федерации. У нас нет проблем с осетинами и абхазами. Кокойты – еще не осетинский народ», — уверен министр.

В свою очередь, член комитета российской Госдумы по международным делам Иван Саввиди предложил создать российско-грузинскую комиссию при ПАСЕ и вести переговоры, пока не будет найден компромисс.

«Надо также пригласить в Страсбург представителей этих стран [Южной Осетии и Абхазии]. Они не субъекты Российской Федерации, там есть реальная власть. Саакашвили – не созидатель, а разрушитель, но лидеры приходят и уходят», — заключил депутат.

Источник: ВВС

  • 141
  • 01.10.2009 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода