Обзор российской прессы 1 октября. ЕС раскритиковал за войну и Тбилиси, и Москву

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 1 октября. ЕС раскритиковал за войну и Тбилиси, и Москву
Международные эксперты осудили и Россию, и Грузию за войну в Южной Осетии. Минск балансирует между Брюсселем и Москвой. Российские мошенники прикрываются силовыми ведомствами. Призывников ждут злоупотребления и дедовщина?

Российская пресса сегодня комментирует доклад международной миссии по расследованию конфликта в Грузии. «Миссия правды» почти девять месяцев собирала и анализировала свидетельства, представленные участниками конфликта, пишет «Газета».

Члены комиссии посетили как места боевых действий, так и Тбилиси и Москву, потратили 1,6 млн евро. Итоговый доклад занял 1120 страниц, отмечает издание.

«Независимая газета» сообщает основной вывод документа: Грузия первой развязала войну. Однако в серьезных нарушениях международного права уличена и Россия.

«Время новостей» считает выводы комиссии «сбалансированными». По мнению издания, они могут быть использованы обеими сторонами. «И все же главный вывод о том, кто развязал конфликт, явно не в пользу Грузии и тех западных политиков, которые ее поддерживали», — утверждает газета.

И Москва, и Тбилиси поспешили объявить, что долгожданный доклад комиссии Евросоюза полностью подтверждает их правоту, пишет «Коммерсант». Между тем в документе содержится ряд выводов, неприятных для обеих сторон.

Учитывая, что доклад ляжет в основу политики Брюсселя, он, скорее всего, будет иметь негативные последствия для обеих сторон

«Коммерсант»

«Признавая ответственность Грузии за начало боевых действий в Цхинвали, комиссия обвиняет РФ в агрессии против суверенного государства и пособничестве этническим чисткам в Южной Осетии. Кроме того, комиссия полностью отвергла аргументы, которыми Москва оправдывала свое военное вмешательство в конфликт», — отмечает газета.

«Учитывая, что доклад ляжет в основу политики Брюсселя, он, скорее всего, будет иметь негативные последствия для обеих сторон», — прогнозирует издание. Выводы комиссии наверняка поставят крест на желании Тбилиси попасть в НАТО в обозримой перспективе, продолжает «Коммерсант».

«В то же время выводы комиссии однозначно говорят, что ЕС никогда не поддержит действия России в ходе конфликта и тем более не смирится с признанием Сухуми и Цхинвали. Скорее всего, такую же позицию должна будет принять любая страна, рассчитывающая на благосклонность Европы», — делает вывод издание.

В Тбилиси на публикацию ответили намеком на ангажированность экспертов комиссии, пишут «Ведомости». В миссии был немецкий эксперт, который еще до начала расследования публично высказался, что конфликт был начат грузинской стороной, заявил журналистам вице-спикер парламента Грузии Леван Вепхвадзе. А министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили утверждал, что двое из членов комиссии ЕС работают на организации, финансируемые «Газпромом».

Что же касается российской стороны, то пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила: Москва приветствует вывод комиссии о том, что войну развязала Грузия. Более детальная оценка доклада последует позднее, добавляют «Ведомости».

«Хитрый батька»

Российско-белорусские военные учения «Запад-2009» дали журналистам новый повод порассуждать об отношениях Минска и Москвы. Большинство изданий сходятся во мнении, что президент Белоруссии обменивает военный союз с Москвой на экономические льготы. При этом газеты констатируют, что Александр Лукашенко в очередной раз не оправдал ожидания Кремля в отношении признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Балансирующая между Россией и Западом Белоруссия похожа на ветреную барышню, которая выбирает между двумя женихами

«Московский комсомолец»

Как отмечают «Новые Известия», политический торг Минска с Москвой удался. «Как показали действия российских властей, в обмен на военный союз они готовы отступить от прежних претензий к экономической политике соседа», — считает газета.

Например, в среду Владимир Путин подписал постановление о введении специальной ввозной пошлины в 28,1% на трубы из коррозионностойкой стали. При этом для Белоруссии сделано исключение — она под действие пошлин не попала, добавляет издание.

«Отсутствие информации о результатах встречи президентов Лукашенко и Медведева дает основания полагать, что узел проблем, накопившихся в отношениях союзниц, ослабить не удалось», — пишет «Независимая газета».

Косвенным подтверждением этого является обнародование в день встречи в верхах парламентом Белоруссии повестки дня на осеннюю сессию: несмотря на обещания президента, вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии в повестку не включен, подчеркивает издание.

«Хитрый Батька опять всех обманул», — считает «Московский комсомолец». Второй раз он обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, да сам же от этой затеи и отказался.

«Балансирующая между Россией и Западом Белоруссия похожа на ветреную барышню, которая выбирает между двумя женихами», — продолжает газета.

Признать независимость Абхазии и Южной Осетии Минск обещал еще 2 апреля. Потом вопрос перенесли на осень, а теперь его судьба и вовсе непонятна. «Ссылки Батьки на то, что он депутатам не указ, — для дураков. Всем известно, что, кроме президента, у белорусских депутатов других начальников нет», — утверждает издание.

Кстати, несмотря на успешно завершившиеся учения «Запад-2009», Белоруссия пока так и не подписала документ о КСОР, а также не вступила в председательство в ОДКБ, добавляет «Московский комсомолец».

«Наверное, потому что вместе с Медведевым в Минск не прибыл Кудрин и судьба 500 млн. долларов российского кредита так и осталась нерешенной», — заключает газета.

Призывников ждут злоупотребления и дедовщина?

Сегодня в России начинается осенний призыв в армию, сообщает «Коммерсант». Министерство обороны ожидает принять в ряды вооруженных сил 271 020 юношей, что на 11% меньше, чем весной, когда под ружье встало 305 560 россиян. Однако впервые официально прозвучало предупреждение о том, что призывники могут попасть служить в Абхазию и Южную Осетию.

Изменить ситуацию можно, если офицеры будут учитывать особенности личности солдат, выявляя и вовремя пресекая наклонности к насилию

«Ведомости»

Предполагается, что все призывники будут служить в частях постоянной готовности или учебных частях и заниматься только боевой подготовкой, пишет газета. Подразделения российской армии, расквартированные в Абхазии и Южной Осетии, к таким частям тоже, естественно, относятся, добавляет издание.

Как отмечает «Газета», несмотря на то, что военкоматы умерили аппетиты, у правозащитников остаются опасения, что молодые люди столкнутся со злоупотреблениями во время призывной кампании.

«Злоупотребления все равно будут. Самая большая проблема — с медицинским освидетельствованием. Военкоматы не заинтересованы в том, чтобы служить шли здоровые ребята, они думают только о выполнении плана», — издание цитирует координатора коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергея Кривенко.

«Ведомости» же анализируют ситуацию с дедовщиной накануне осеннего призыва. Чиновники заявляют об оздоровлении обстановки в армии, пишет газета.

«Правда, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Василий Смирнов и главный военный прокурор Сергей Фридинский, выражаясь языком правоохранителей, путаются в показаниях», — отмечает издание.

Смирнов объявил о 15-кратном сокращении случаев дедовщины в войсках по сравнению с 2008 г., не назвав конкретных цифр. Фридинский более скромен в оценках успехов в борьбе с дедовщиной. По его данным, число случаев дедовщины сократилось за восемь месяцев 2009 г. на 13%.

Правозащитники и эксперты утверждают, что большая часть таких преступлений скрывается, продолжают «Ведомости». К командованию и в прокуратуру обращаются от 2% до 8% пострадавших.

По оценкам Комитета солдатских матерей, в его региональные отделения ежегодно поступает 35 000-40 000 жалоб на насилие «дедов» и командиров. Последние не только используют дурные наклонности тех, кто самоутверждается путем издевательств. По данным военных социологов, свыше 80% офицеров прибегают к насилию по отношению к подчиненным.

«Изменить ситуацию можно, если офицеры будут учитывать особенности личности солдат, выявляя и вовремя пресекая наклонности к насилию. К сожалению, рецептов воспитания таких отцов-командиров никто не предлагает», — констатируют «Ведомости».

Чудо-аппарат от лже-МЧС

«Новые Известия» сообщают о новом виде мошенничества, набирающем обороты по стране. Аферисты ходят по организациям и представляются сотрудниками медицинского центра при МЧС, которые якобы обязаны прочитать бесплатную лекцию о способах оказания помощи в экстремальных ситуациях.

Действительно ли эффективен аппарат — вопрос десятый. Интересно другое: ни в управлении по ЦАО МЧС Москвы, ни в управлении МЧС по Московской области о таких достижениях отечественной науки никто не слышал

«Новые известия»

Однако вместо посвящения в тонкости искусственного дыхания и непрямого массажа сердца они делают совсем другое — «впаривают» некий чудо-аппарат, напоминающий фен, «всего» за пять тысяч рублей, отмечает издание.

«Новые Известия» рассказывают о визите «лекторов». На адрес газеты поступили документы за подписями начальников управления по Центральному административному округу ГУ МЧС России по Москве и ГУ МЧС по Московской области.

В письме руководству газеты настоятельно рекомендовали провести обучение работников в области гражданской обороны, в том числе и по теме медицинской подготовки и привлечь для проведения этих занятий сотрудников медицинского центра «Мегаполис».

«Орфографические ошибки в тексте, а также цветистые комплименты в адрес медцентра насторожили, но бланки выглядели оформленными по всем правилам. К тому же заботливые сотрудники медцентра сами условились о недолгой встрече», — пишет издание.

После разговоров о необходимости профилактики «лекторы» торжественно достали из пакета механизм под названием «Элитон», больше всего похожий на допотопный фен. После того как его включили, призывно замигали лампочки и раздалось загадочное жужжание. По словам сотрудников медцентра, аппарат стоит 12 — 15 тысяч рублей, но сотрудникам редакции предложили продать его со скидкой — всего за 5 тысяч.

«Действительно ли эффективен аппарат — вопрос десятый. Интересно другое: ни в управлении по ЦАО МЧС Москвы, ни в управлении МЧС по Московской области о таких достижениях отечественной науки никто не слышал», — отмечают «Новые Извести».

Как показала проверка, предъявляемый «лекторами» бланк является поддельным. Сотрудников медицинского центра «Мегаполис» никто правом обучения от имени МЧС не наделял.

Мошенники уже не первый год колесят по России, представляясь то сотрудниками МЧС, то представителями органов соцобеспечения, продолжает газета. Последнюю легенду они используют при визите к ветеранам Великой Отечественной войны.

Коммивояжеры расспрашивают пенсионеров о здоровье, говорят, что в прошлом году им должны были выделить медицинские приборы по льготным ценам. Когда выясняется, что пожилые люди ничего такого не получали, им делают заманчивое предложение — купить «Элитон» «только сегодня, только сейчас и очень дешево».

Конечно, правоохранительные органы региональных городов ловят мошенников, но новые фирмы появляются, как грибы после дождя, в заключение добавляют «Новые Известия».

Обзор подготовила Ольга Шапоренко, служба Мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 01.10.2009 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода