Новые лидеры Молдавии: надо убедить граждан в необходимости вступления в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Новые лидеры Молдавии: надо убедить граждан в необходимости вступления в НАТО
Новые власти Молдавии решили изменить отношение граждан к Североатлантическому альянсу для того, чтобы впоследствии вступить в эту международную организацию. Пока подобные планы руководства не находят поддержки у жителей страны.

Накануне премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат выступил в Брюсселе с заявлением, что стране необходим переходный период, чтобы «убедить граждан в необходимости вступления в НАТО, изменить образ НАТО как враждебного блока, созданный в республике под влиянием российских СМИ», передает РИА Новости.

Однако для вступления Молдавии в НАТО новой четырехпартийной коалиции «За европейскую интеграцию» придется менять конституцию. Отметим, согласно действующему главному документу страны Молдавия имеет нейтральный статус, который не предусматривает вступление в военные организации. Как отмечает сайт газеты «Комсомольская правда», молдавское население вряд ли поддержит вступление в НАТО, поскольку это вызовет резкий разворот Кишинева в сторону от России, который может негативно сказаться на экономике Молдавии. Кроме того, ухудшение отношений с Россией может отразиться на судьбе молдавских мигрантов, денежные переводы которых составляют более одного миллиарда долларов, а это половина национального бюджета Молдавии.

Между тем новые молдавские власти начинают демонстрировать свои геостратегические пристрастия. Так, в ходе поездки в Брюссель молдавская делегация планирует поднять перед Евросоюзом вопрос о выводе российских миротворческих сил из Приднестровья. Власти открыто заявляют о том, что вопрос замены российских миротворческих сил на международную миссию наблюдателей в непризнанной республике является одним из приоритетных пунктов в программе временного кабинета министров Молдавии.

Напомним, на минувшей неделе временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу на встрече с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным заявил о том, что «Россия должна вывести войска из Приднестровья и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики». Однако при этом врио молдавского президента заверил Нарышкина в том, что «политика Кишинева в отношении Москвы не изменится и Молдавия настроена на сотрудничество с Россией».

Стоит отметить, что избранный в конце августа спикер молдавского парламента Михай Гимпу является лидером ультраправой Либеральной партии. Врио президента Молдавии считается активным сторонником объединения с Румынией. Кроме того, Гимпу ранее неоднократно выступал с русофобскими заявлениями.

Как сообщает «Российская газета», на следующую неделю запланирован визит в Кишинев главы российского МИДа Сергея Лаврова, в ходе которого разговор о геополитических намерениях нового молдавского руководства должен продолжиться.

Источник: Дни.Ру

  • 28
  • 01.10.2009 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода