Русский спорткар Marussia: прорыв или утопия?

Читати цю новину російською мовою
Русский спорткар Marussia: прорыв или утопия?
Франкфуртский автосалон заставил россиян порадоваться за родной автопром: неожиданно для всех на знаменитом автошоу состоялась премьера новой версии российского суперкара «Marussia». Насколько она наша, эта «Marussia»?

Франкфуртский автосалон заставил россиян порадоваться за родной автопром: неожиданно для всех на знаменитом автошоу состоялась премьера новой версии российского суперкара «Marussia». Насколько она наша, эта «Marussia»?

Собственно, вариантов русского произношения названия «Marussia» несколько: патриотичное «Маруся» и непривычное «Мараша». Как правильно называть спорткар? Вспоминается народная мудрость: «Хоть горшком назови, только в печь не сажай». Вот и мы решили не зацикливаться на названии, а сразу приступить к делу — изучению конструкции автомобиля. А чтобы ничего не упустить, рассказать впечатления о российской новинке мы попросили нашего читателя Романа Ефимова, который внимательно рассмотрел «Marussia» во Франкфурте.

Особое мнение Роман Ефимов, посетитель автосалона во Франкфурте: «Надо сказать, что стенд производителей «Маруси» оказался весьма и весьма солидным. Сказалось и удачное оформление, и количество представленных автомобилей. Все-таки три изготовленные машины (а не полуготовый макет, как у некоторых) заставляют поверить в серьезность намерений ».

Откуда взялись сразу три машины? Откроем небольшой секрет: все три прототипа — одна и та же машина, но оснащенная разными кузовами. Конструкция «Marussia» — стальная пространственная рама, обшитая углепластиковыми или базальтовыми панелями — позволяет менять облик автомобиля хоть каждый день. Были бы деньги и интересные дизайн-проекты! Заметим, что такой метод создания спорткаров давно известен и популярен среди тех, кто выпускает автомобили небольшими тиражами. Чем же «Marussia» лучше остальных? Может, передовыми технологиями и выдающимся качеством сборки?

Особое мнение Роман Ефимов, посетитель автосалона во Франкфурте: «Некоторые элементы «Маруси», мягко говоря, удивили. Скажем, щели между кузовными панелями… заклеены обыкновенным поролоном! И такие нелепости везде и всюду: криво обрезанная кожа, плохо стыкующиеся панели, огромные щели…. И это на выставочном экземпляре!»

Но Николай Фоменко, главный идеолог проекта «Marussia», полон оптимизма, обещая выпускать 3000 автомобилей ежегодно. Для этого в Европе (а вовсе не в России) появятся три завода, которые займутся производством не только пижонских спорткаров, но и солидных кроссоверов. Да-да! В следующем году Фоменко пообещал представить несколько вариантов кроссоверов, которые будут конкурировать … с Audi Q7. Амбициозно! А пока у марки «Marussia» нет ни салона по продаже, ни сервиса по ремонту, а есть только несколько демонстрационных образцов, которые катаются с выставки на выставку. Причем окончательная конструкция спорткара находится в стадии доработки…. Например, сейчас решается, каким двигателем будут оснащать автомобили.

Особое мнение Роман Ефимов, посетитель автосалона во Франкфурте: «Слабо верится, что в портфеле производителей «Маруси», как говорит Фоменко, уже скопились 17 предоплаченных заказов. За такие деньги (цена спорткара — 100000 евро) можно купить новый Porsche, а не полукустарную поделку с непонятными перспективами!»

Действительно, перспективы марки «Marussia» несколько туманны: кому в разгар кризиса нужны неизвестные и непроработанные, но довольно дорогие автомобили? Остается завлекать клиентов пространными рассуждениями о спортивном будущем российского спорткара. Так, Николай Фоменко заявил о возможности появления марки «Marussia» в гонках «Формула-1» и «24 часа Ле-Мана». Суждено ли этим планам сбыться? Время покажет…

Характеристики Marussia В1 Кузов: число дверей — 2 число мест — 2 Габариты: длина, мм — 4635 ширина, мм — 2000 высота, мм — 1100 колесная база, мм — 2680 Двигатель — V-образный 6-цилиндровый Расположение — центральное, поперечно Объем двигателя, л — 3,5 Мощность, л.с. — 245 Крутящий момент, Н∙м при об/мин — 330 при 3600 Привод — задний Трансмиссия — 5-ступенчатая АКП Подвеска: передняя — независимая на двойных поперечных рычагах задняя — независимая на двойных поперечных рычагах Тормоза: передние — дисковые вентилируемые задние — дисковые вентилируемые Снаряженная масса, кг — 1100 Разгон 0-100 км/ч, с — 5 Максимальная скорость, км/ч — 250.

Источник: Newsland

  • 28
  • 01.10.2009 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода