Ученые: второго Всемирного потопа не избежать

Читати цю новину російською мовою
Ученые: второго Всемирного потопа не избежать
По мнению экспертов, выступавших на климатической конференции в Оксфордском Университете, подъем вод мирового океана уже практически невозможно остановить.

«Проблема подъема вод мирового океана заключается в том, что вода начинает подниматься очень медленно, но если этот процесс запущен, то остановить его почти невозможно», — говорит Стефан Рамсторф из Университета города Потсдам в Германии.

«Даже если сейчас мы снизим все вредные выбросы до нуля, то процесс подъема все равно будет происходить», — говорит он. Рамсторф говорит, что лучшим выходом из положения была бы стабилизация температур, но даже в этом случае рост объемов мирового океана продолжится еще как минимум век. Ученый говорит, что задача человечества сейчас заключается в недопущении ускорения темпов этого роста.

Согласно официальным сценариям, к концу века средняя температура на планете поднимется на 2 градуса по Цельсию, а возможно и больше. В прошлое столетие подъем температур не превысил 0,7 градуса. Ученые установили, что 1,5-градусное потепление уже фактически гарантирует 2-метровый подъем уровня вод в мировом океане на протяжении 100 лет. Как это не печально, но для многих островных государств это означает исчезновение.

Исследователь говорит, что его оптимистичный сценарий исходит из того, что к концу века мировой океан поднимется на метров, тогда как пессимистичный предполагает потепление на 3 градуса к концу века и для океанов это будет означать непрерывный подъем уровня на 5 метров, правда за предстоящие 300 лет.

«Мы уже ничего не сможем сделать для остановки этого, если, конечно, не научимся как-либо охлаждать планету. Это означает удаление углекислого газа из атмосферы. Сейчас мы еще не научились делать это», — говорит климатолог.

По словам ученых, переломным моментом в поднятии океанов станет точка, когда начнется сверхактивное таяние полярных льдов, а планета начнет аккумулировать все больше и больше тепла от Солнца. «Если за предстоящие 100 лет человечество не предпримет кардинальных мер, то я не исключаю сценария 7-метрового поднятия уровня мирового океана в предстоящие 300-1000 лет», — говорит климатолог из Университета Венинген Пьер Веллинга.

Исследователи говорят, что 3 млн лет назад температура на нашей планете была теплее сегодняшних показателей примерно на 3-4 градуса, но океаны при этом были выше на 25-30 метров, а 122 000 лет температура была выше на 2 градуса, тогда как уровень воды выше на 10 метров. «Вполне вероятно, что Гренландия и Антарктика — это временные феномены, которых в будущем может и не быть», — говорит Веллинга.

Согласно официальным данным, за прошлое столетие уровень океана поднялся на 20 см. Сегодня около 40 млн человек живут в регионах ниже уровня моря.

Источник: CyberSecurity

  • 77
  • 01.10.2009 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода