Монголия собирается отдать канадской компании крупное месторождение, обещанное России

Читати цю новину російською мовою
Монголия собирается отдать канадской компании крупное месторождение, обещанное России
Россия может потерять одно из крупных месторождений, которое должна была получить в рамках СП ОАО РЖД и Монголии. Улан-Батор намерен 6 октября подписать новое соглашение об освоении медно-золотого Оюу-Толгоя с канадской Ivanhoe Mines

Россия может потерять одно из крупных месторождений, которое должна была получить в рамках СП ОАО РЖД и Монголии. Улан-Батор намерен 6 октября подписать новое соглашение об освоении медно-золотого Оюу-Толгоя с канадской Ivanhoe Mines, которая представляет интересы КНР, пишет «Коммерсант».

В четверг государственное монгольское информагентство «Монцамэ» со ссылкой на председателя парламентского комитета по экономическим вопросам Баярсайхана сообщило, что власти страны намерены заключить соглашение об освоении медно-золотого месторождения Оюу-Толгой с канадской Ivanhoe Mines Ltd. По словам чиновника, подписание документа перенесено с 30 сентября на 6 октября, поскольку потребовалось дополнительное время на перевод текста на английский язык. Баярсайхан добавил, что монгольские власти могут обратиться к международным организациям, в том числе к Всемирному банку, с просьбой о помощи в привлечении 820 млн долларов, необходимых для сохранения в собственности Монголии 34% в проекте.

Подписание соглашения Монголии с Ivanhoe означает нарушение договоренностей страны с Россией. Оюу-Толгой, как и угольное месторождение Таван-Толгой, должны были быть переданы российско-монгольскому СП, о создании которого стороны договорились в мае в ходе визита в страну премьера Владимира Путина. От России в проекте участвует ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), от Монголии  — государственные КОО «Эрдэнэс-МГЛ» и «Монголын томор зам».

Месторождение Оюу-Толгой расположено на юге Монголии. Доказанные и вероятные запасы на весну 2007 года оцениваются в 930 млн тонн руды с содержанием 0,5% меди и 0,36 г золота на тонну.

Но буквально через десять дней после визита Путина в Монголии состоялись выборы, по итогам которых в стране сменилась власть, и президентом стал лидер правой Демократической партии Цахиагийн Элбэгдорж. Президент ОАО РЖД Владимир Якунин постарался подтвердить прежние договоренности в июне, съездив в Монголию на празднование юбилея Улан-Баторской железной дороги (на паритетных началах принадлежит России и Монголии)  — и тогда остался доволен итогами переговоров. Чтобы закрепить успех, ОАО РЖД решило вложить в железнодорожные проекты в Монголии 8,2 млрд рублей собственных средств, добавив их к резко сокращенной в результате кризиса инвестпрограмме 2009 года. Эти деньги, по словам Якунина, уже вложены.

Аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева считает, что монгольские проекты — «это вопрос не экономики, а политики», подчеркивая, что месторождения были обещаны России прежними властями Монголии. Партнером Ivanhoe является Rio Tinto Ltd., которая в 2007 году приобрела 10% акций компании и имеет опцион на расширение своего пакета до 40%. Но, по словам эксперта Международного института азиатских исследований Лейдена Ирины Морозовой, Ivanhoe Mines Ltd представляет интересы китайского капитала, связанного с высшим руководством этой страны. Например, проект освоения Оюу-Толгоя, предлагаемый Ivanhoe, предусматривает строительство железной дороги исключительно в сторону Китая.

Насколько велики потери России от утраты Оюу-Толгоя, аналитик оценить не берется. «Без технико-экономического обоснования нельзя сказать, что теряет Россия, не получив это месторождение. К тому же сейчас у многих компаний не так много свободных средств, чтобы перераспределять их на другие проекты», — полагает Окунева. Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала» уверен, что потеря доли в месторождении не отразится на инфраструктурных проектах ОАО РЖД в Монголии, потому что «дороги к месторождениям нужно будет строить в любом случае».

Источник: Newsru

  • 35
  • 02.10.2009 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода