СМИ: Самые враждебные посольства в Украине

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Самые враждебные посольства в Украине
Несмотря на упрощение визового режима со странами Евросоюза, с начала этого года количество отказов украинцам в визах существенно увеличилось, что эксперты напрямую связывают с ухудшением экономической ситуации в стране и падением уровня жизни ее граждан

Соглашение об упрощенном визовом режиме не помогло сотрудникам большинства посольств в Киеве отказаться от параноидальной подозрительности и хамских методов работы с украинцами, пишет в свежем номере журнал «Корреспондент», составивший рейтинг самых дружественных и враждебных посольств иностранных государств в Украине.

«Несмотря на упрощение визового режима со странами Евросоюза, с начала этого года количество отказов украинцам в визах существенно увеличилось, что эксперты напрямую связывают с ухудшением экономической ситуации в стране и падением уровня жизни ее граждан», отмечает издание.

Как сообщили в консорциуме «Европа без барьеров», чаще всего отказывают украинцам в выдаче виз в посольствах Чехии, Греции, той же Франции, Испании и Италии.

Причем, несмотря на широко разрекламированное упрощение визового режима, отказов в 2009 году стало на треть больше, чем в прошлом. В то же время, по словам председателя Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александра Сушко, лояльнее к соотечественникам стали относиться в посольствах Венгрии и Словакии.

Несмотря на это заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев уверен, что в целом упрощенный визовый режим заставит сотрудников иностранных посольств работать более продуктивно. «Если в 2007 году, до подписания этих соглашений, было выдано около 400 тысяч виз, то после подписания было выдано 1,1 миллиона виз», рассказал он свежую статистику.

Пожаловаться на неправомерные действия сотрудников посольств можно в специально созданный мониторинговый call-центр МИД. «Мы реагируем мгновенно, — уверяет Елисеев. — Например, мы так смогли помочь женщине, которой отказали в визе в испанском посольстве». По словам Елисеева, после его звонка временному поверенному Испании украинка получила визу без проблем.

Как отмечает журнал со ссылкой на слова экспертов, если и можно говорить о каком-то упрощении, то оно в основном коснулось бизнес-виз.

«В целом же и эксперты и простые туристы единогласны: ныне окно в Европу для украинцев — это лишь небольшая форточка для избранных, чей социальный или финансовый статус гарантированно не вызывает сомнений у сотрудников посольств», констатирует издание.

В «острой борьбе за звание самых враждебных посольств в Украине», пишет журнал, победили посольства Испании и Чехии. Первое — в номинации «Отношение к организованным тургруппам», второе — в категории «Отношение к самостоятельным туристам».

Источник: Rewer.net

  • 33
  • 02.10.2009 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода