Гринспен и Баффетт: заявления о росте мировой экономики несколько преждевременны

Читати цю новину російською мовою
Гринспен и Баффетт: заявления о росте мировой экономики несколько преждевременны
Многочисленные заявления финансовых властей о том, что американская, а вслед за ней и мировая экономика вошли в устойчивую фазу роста, опровергли вчера сразу два авторитетных в США эксперта.

Экс-глава ФРС США Алан Гринспен заявил в интервью Bloomberg Television, что в 2010 году экономический рост в США замедлится из-за того, что прекратится рост на рынке акций. А один из известнейших технических аналитиков Уолл-стрит Ральф Акампора сообщил, что, по его подсчетам, в течение года биржевые индикаторы США могут упасть на 8-12%.

Гринспен считает, что рост на американском рынке акций завершился, несмотря на позитивную корпоративную отчетность. По его прогнозу, американский фондовый рынок может войти в следующем году в «некоторую неактивную фазу». Смена тренда на фондовом рынке может, по мнению эксперта, негативно повлиять и на макроэкономические показатели. «Экономический рост в настоящее время поддерживается сокращением запасов и ростом цен акций», – сообщил он.

Пока, полагает финансовый гуру, экономический рост в США поддерживается сокращением запасов и ростом цен акций. Индекс Dow Jones Industrial Average в III квартале увеличился на 15%. За шесть месяцев с конца марта он поднялся на 29%, что стало лучшим показателем с 1986 года. Индекс Standard & Poor’s 500 продемонстрировал по итогам II-III кварталов 2009 года наибольший прирост с 1975 года. Он взлетел на 56% с мартовского минимума за 12 лет. В результате отношение стоимости акций компаний из индекса к прогнозируемой прибыли достигло максимума с 2004 года. Это, по словам Алана Гринспена, позитивно сказывается на экономике в целом. Однако он напомнил про безработицу, которая на сегодняшний день составляет в США 9,7% и не спешит снижаться, а также про инфляционные риски. «Если нынешние стимулирующие меры не будут свернуты, в течение двух-трех лет инфляция в США может укорениться», – заявил экс-глава ФРС.

В свою очередь аналитик с Уолл-стрит Ральф Акомпора, комментируя Bloomberg ситуацию на фондовом рынке, не исключил, что, прежде чем продолжить рост, он может упасть более чем на 10%. Эксперт отметил, что рынок крайне волатилен. «Размах рынка [разница между дорожающими и дешевеющими акциями] сейчас наиболее мощный из когда-либо виденных мной с середины 1990-х годов», – сказал он, отметив, что «перебои в ралли» на фондовом рынке в последние недели уже показывают, что он «потерял часть импульса».

Заявления экспертов подтверждают опасения по поводу возможности второй волны рецессии в американской экономике, высказанные Уорреном Баффеттом. Влиятельному финансисту не нравится излишняя эмиссия доллара. Из-за нее, полагает Баффетт, тенденция к постепенному выздоровлению экономики США может смениться углублением кризиса.

«Стоит отметить, что мнение Баффетта гораздо более весомо для американских предпринимателей, чем мнение Гринспена, – замечает финансовый советник финансовой группы БКС Александр Пименов. – А он очередной волны спада не исключил». По мнению эксперта, если американский рынок пойдет вниз, то он потянет вниз и российский рынок акций, который вырос за текущий год почти на 60% по индексу РТС и ММВБ, поскольку его зависимость от движения заокеанских индикаторов очевидна. «Правда, на российские макроэкономические показатели это не повлияет в такой степени, как в США, где в фондовый рынок в качестве инвесторов и через ипотеку вовлечено большинство населения», – уверен он. Для наших макроэкономических показателей и биржевых индексов первостепенным ориентиром остается цена на нефть. Министр финансов России Алексей Кудрин в конце июня заявил, что цены на нефть перегреты, и не исключил их падения в 2010 году из-за второго витка кризиса.

Источник: GZT.ru

  • 31
  • 02.10.2009 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода