Украинская политика наводит ужас на европейцев

Читати цю новину російською мовою
Украинская политика наводит ужас на европейцев
Председатель постоянной делегации Европейского парламента по взаимодействию с Украиной Павел Коваль считает, что Европарламент должен принять декларацию о необходимости предоставления Украине перспективы членства в Евросоюзе.

Об этом он сказал в интервью газете “Коммерсант-Украина”, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос о том, что Европарламенту, возможно, следует принять декларацию о необходимости предоставления Украине перспективы членства в Евросоюзе, Коваль сказал: “Я бы очень хотел этого. Украинцы имеют право услышать: вы приглашены”.

По его мнению, такая декларация должна быть частью большого пакета документов, регламентирующих политическое сотрудничество ЕС и Украины.

Он также считает, что такие документы необходимо наполнить практическим содержанием, при этом обе стороны — Европейский Союз и Украина — должны будут взять на себя определенные обязательства.

По словам Коваля, Европарламент хочет работать с Украиной независимо от того, кто ее возглавит. “Я буду отстаивать в Европарламенте позицию, что Брюссель не должен закрывать Киеву дверь в Евросоюз несмотря ни на что”, — добавил он.

При этом Коваль отметил, что евроинтеграция — непростой путь, но для того, чтобы Украина продвигалась по этому пути, ей нужно предоставить европейскую перспективу.

Отвечая на вопрос о возможных сроках подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, Коваль сказал, что есть надежда, что до конца года переговоры закончатся. “Я слышал об этом от министров иностранных дел некоторых стран Евросоюза, которые, очевидно, знакомы с ситуацией”, — добавил он.

Говоря о реакции Брюсселя на возможную подачу Украиной в следующем году заявки на вступление в ЕС, за что высказывается ряд украинских депутатов, Коваль отметил, что отношение Европы к Украине связано прежде всего с ситуацией в Украине. “Позвольте нам быть честными: прошлые годы украинской политики вызывают у европейцев ужасные ощущения. И этот факт в значительной мере стер воспоминания даже об “оранжевой революции”. Поэтому реакция Евросоюза на такие ожидания вашей страны в наибольшей степени будет зависеть от политической ситуации в Украине, в том числе в контексте предстоящих выборов”, — сказал он.

По мнению Коваля, главной поддержкой изменений в Украине должна быть европейская перспектива. По его словам, без нее очень трудно работать, изменять законодательство. “Поэтому я вхожу в число тех политиков, которые настаивают на предоставлении Украине четко очерченной европейской перспективы, и чем быстрее это произойдет — тем лучше”, — сказал глава делегации.

По его мнению, главная проблема в предоставлении такой перспективы — “усталость” от расширения Евросоюза. Кроме того, он отметил, что сейчас в Евросоюзе действует так называемая концепция малых шагов. “Считается, что решать проблемы с Украиной нужно постепенно, продвигаясь в сфере евроинтеграции малыми шагами, вместо того чтобы сразу дать вам мощный сигнал о далекой перспективе членства в Евросоюз. Я уверен, что сторонники этой концепции серьезно ошибаются. Именно отсутствие политической декларации (о готовности ЕС к интеграции с Украиной) мешает украинским политикам проводить сложные непопулярные реформы, на реализации которых настаивает Брюссель. Таким образом, концепция малых шагов сама мешает проведению этих малых шагов. Как говорится, круг замкнулся ”, — добавил Коваль.
 

Источник: Укррудпром

  • 28
  • 02.10.2009 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода