Кому выгоден разрыв России с Советом Европы?

Читати цю новину російською мовою
Кому выгоден разрыв России с Советом Европы?
Несколько общественных деятелей начали сбор подписей под обращением к западному сообществу с предложением исключить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Поддержать это обращение было предложено и мне. Я отказался.

Контрпродуктивная, на мой взгляд, инициатива.

Демократическая оппозиция, я убежден, не должна позволять себе антигосударственную риторику.

Мы зачастую сами играем на руку Кремлю, который пропагандирует тезис, что демократ по природе своей антипатриот. Пора бы уже это прекращать.

Мы можем и обязаны жестко критиковать власть, требовать отставки руководителей страны, предлагать альтернативу.

Но задача оппозиции — стать популярной и массовой, вырваться из рамок диссидентского кружка и стремиться к формированию широкого народного движения. А популярной может быть только национально-ориентированная оппозиция.

Вообще апелляция к лидерам западных стран по каждому вопросу — не самая лучшая тактика.

Сколько можно рассчитывать на то, что «заграница нам поможет»? У иностранных государств свои задачи и свои интересы. Надеяться, что демократию в России можно построить руками иностранцев — как минимум наивно. Пока мы сами не научимся контролировать свою бюрократию, пока мы сами не захотим навести порядок в собственной стране — рассчитывать на позитивные изменения не приходится.

Исключение здесь, пожалуй, одно.

Когда людей по политическим мотивам отправляют за решетку, можно и нужно обращаться за поддержкой ко всем, кто готов вас выслушать. Во всех остальных случаях мы должны учиться решать внутренние проблемы своими силами.

Неправильно, я считаю, поддерживать и лишение российской делегации голоса в ПАСЕ.

Лишать оппонента, даже если он последний мерзавец, голоса — это скорее в традициях нынешней российской власти, чем мировых демократических ценностей. Пусть говорят, слова — не пули.

Есть и другие существенные проблемы в связи с возможным разрывом России и Совета Европы.

Будет ли от этого хуже Владимиру Путину? Очень сомневаюсь. Это скорее приведет к ужесточению режима и популяризации государственной пропагандой идеологии «осажденной крепости». А вот то, что разрыв отношений с Европой навредит простым российским гражданам — факт. Как минимум мы лишимся права обращаться в европейские судебные инстанции. А учитывая крайнюю предвзятость и зависимость российских судов, это будет серьезным ударом по институту прав человека в России.

Мне представляется, что, вместо обращений к ПАСЕ, необходимо сосредоточиться на том, чтобы в ближайшем будущем Россию в этом органе представляли другие люди, более адекватные чем сейчас.

Этого можно добиться, только изменив состав Государственной думы. Так что сосредоточить усилия стоит на возвращении в Россию свободных выборов, а не апелляции к иностранцам. Они за нас эту работу не сделают.

Источник: Newsland

  • 32
  • 03.10.2009 04:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода